Полезные советы 

Первичная настройка VPS/VDS

Ну что, пришло время рассказать как приобрести хорошую vps и как ее настроить чтобы можно было сразу же начать работать https://thehost.ua/vps_vds/plans.

Советы по покупке:

ОС Debian, другую не советую, поскольку по Debian много русской документации и любая проблема на ней решается проще. Дочитаете до конца поймете почему.

Сразу уточните у суппорта, дают ли они свои dns сервера, если нет то вам надо будет проверить дают ли в комплекте еще второй ip адрес, он будет нужен для настройки своих dns серверов, если же дают dns севера, то можно не волноваться.

Настройка:

Настройка своих dns серверов:

Покупаем домен, если есть свободный, то можно использовать его

Идем настраивать dns домена. В полях ns1 и ns2 пишем ns1.вашдомен.com и ns2.вашдомен.com и на против каждого в поле ip вбиваем соответствующие ip адреса, которые вам достались с vps.

Теперь идем в панель управления vps (ISPmanager), идем в “управление dns” и вбиваем адресс вашего dnsdns. Жмем ок, все теперь ждем пока сменяться dns у домена и можно работать.

Настройка плагина wwwdomainmasscreate:

Ну вот и дошли до самого интересного. Большинство после запуска плагина сталкиваются с такой ошибкой как: “Ошибка: Внутренняя ошибка malformed result”. Ух как обидно, но теперь роль сыграет выбранная нами ос Debian, поскольку на ней эта проблема решается одной строкой “apt-get install libxml-libxml-perl make lynx” эту команду нужно выполнить через ssh с помощью программы putty, ну и конечно выполняется она от лица root!

Пробовал эту проблему решить под centos – не получилось, отписал суппорту там тож не смогли решить проблему, попросил сменить ОС на debian, ну и конечно же все сразу заработало.

Чистка vps/vds от мусорных дорвеев

Засрал окончательно свою vps мусором! Так как, некоторые домены по банили и дорвеи больше недоступны. Я рассмотрю на примере доменов co.cc хотя это без разницы вообще какие домены использованы, но нюансы все таки есть.

Приступим, первым что надо получить это список доменов с vps. Делается это очень просто.

Авторизируемся в isp manager и переходим в раздел www домены.

В правом нижнем углу видим значок, как на картинке, щелкаем качаем список всех доменов. Теперь у нас есть домены, но чтобы нормально прочекать, надо перед каждым доменом надо добавить “http://”, делается это простейшей функцией в екселе и название ей “СЦЕПИТЬ”.

Дальше открываем “анализатор баз ссылок” в хрумере и ищем строку которая встречается на всех нерабочих доменах на co.cc это строка “If you want to build a site at this address, please visit us at” запускаем ждем пару секунд и получаем список всех нерабочих доменов. Теперь чтобы массово удалить домены и файлы в этих папках надо воспользоваться API isp manager. Выглядит это примерно так https://ваш ip/manager/ispmgr?out=text&authinfo=LOGIN:PASS&func=wwwdomain.delete&elid=домен1, домен2, домен3.

Чтобы быстро получить нерабочие домены в строку, надо воспользоваться notepad++ и выполнить замены в списке нерабочих доменов заменяем “\r\n” на “, ” (запятая и пробел) , ну и потом еще заменить “http://” на пустую строку. Все потом соединяем строку https://ваш ip/manager/ispmgr?out=text&authinfo=LOGIN:PASS&func=wwwdomain.delete&elid= и строку со списком доменов разделенными “, ” и выполняем запрос через браузер.

Так что прежде чем покупать новую vps/vds вычистите старую.

Статьи по теме