Политические новости 

В МИД объяснили, почему Украина не ожидает признания России агрессором на саммите Восточного партнерства

В МИД объяснили, почему Украина не ожидает признания России агрессором на саммите Восточного партнерства

Консенсуса о признании России агрессором на саммите достичь невозможно. МИД Украины будет  доказывать свои намерения об интеграции в ЕС — Зеркаль

Украинская сторона первоочередной задачей на саммите Восточного партнерства рассматривает признание перспективы более активной интеграции при условии успешных реформ в Евросоюз, аж до полноправного членства.

Однако в то же время заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль пояснила, что на саммите участниками не будет упомянуто агрессии России против Украины. Она отметила, что саммит объединяет шесть стран, у каждой из которых свои задачи.

«Восточное партнерство объединяет очень разные страны. Три из шести стран региона заключили соглашения об ассоциации с ЕС. Две — входят в ЕАЭС и ОДКБ с Россией. Две страны стали жертвами непосредственной агрессии со стороны России», — написала она в Facebook.

Поэтому, считает дипломат, невозможно найти консенсус о признании в декларации саммита ВП очевидного факта — агрессии России против Украины.

Она добавила, что «многим в Европе не нравится мысль, что украинцы буквально воюют за европейские ценности».

«Надо признать, что не стоит ожидать изменения настроений отстраненных бюрократов, которые формируют позицию ЕС относительно Украины», — написала Зеркаль.

В Брюсселе 24 ноября пройдет саммит политики Европейского Союза Восточное партнерство.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина, Грузия и Молдова совместно с европейскими партнерами начинают работу по формированию следующего этапа повестки дня программы Евросоюза Восточное партнерство.

Восточное партнерство было инициировано ЕС в 2009 году с целью развития интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

Программа предусматривает упрощение визового режима с ЕС, заключение углубленных зон свободной торговли, поддержку процесса адаптации законодательства и укрепления институциональной базы стран-партнеров, сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

Статьи по теме