Полезные советы 

Радиаторы отопления

Важным элементом любой отопительной системы является радиаторная батарея. Именно она отдаёт тепло в помещение. На строительном рынке можно найти различные радиаторы отопления, но выбор их не прост. Необходимо знать все достоинства и недостатки каждой модели. Промышленность выпускает батареи из чугуна, стали, алюминия, меди, а также биметаллические приборы. Необходимо выбрать из такого разнообразия батарей те, которые вам больше подойдут под конкретную систему отопления.

Вам требуются алюминиевые радиаторы. Цена за секцию, Вас приятно удивит на сайте. При приобретении радиаторных батарей немаловажным фактором является внешний вид, цена и гарантия на эксплуатацию. Для старых централизованных отопительных систем характерны значительные скачки температуры и давления, а также плохое качество теплоносителя. Выбирая батареи, необходимо обратить внимание на допустимую температуру теплоносителя и давления в системе. Эти параметры всегда указываются в паспорте изделия.

Важным параметром, определяющим эффективность радиатора, является способность отдавать тепло. Сталь хуже передаёт тепло, чем алюминий, а биметаллические радиаторы гораздо лучше по теплоотдаче из чугуна.

Для централизованной отопительной системы лучшим вариантом будут чугунные батареи. Такие радиаторы проверены временем, они устойчивы к теплоносителю низкого качества и долговечны в эксплуатации. Чугунным радиаторам не страшны резкие скачки давления и температуры. Они относительно дёшевы в производстве.

Неплохо показали себя биметаллические батареи на основе стали в сочетании с алюминием или медью. Правда, цена таких радиаторов не всем по карману.

Для автономных систем отопления подойдут все виды радиаторных батарей. В таких системах не может быть излишнего давления и гидроударов. В таких системах целесообразно устанавливать алюминиевые радиаторы. Теплоотдача таких приборов максимальная, красивый дизайн и цена не высока.

Статьи по теме