Полезные советы 

Букеты из гортензий — удивительно красивые цветы для дорогого человека

Гортензия — это воплощение французского шика и восточного колорита. Воздушные и объемные соцветия создают невероятную атмосферу торжественности и уюта одновременно.

Есть две легенды появления этой нежной красавицы. Первая история связана с рождением Будды. Как говорят поверья, в этот божественный день с неба посыпались роскошные цветы, и с тех пор в память о рождении Будд цветами гортензии стали украшать японские храмы. Из листьев растений готовят особенный ритуальный напиток, который, как считается, оберегает от злых духов и дарит бодрость.

Как утверждает другая легенда, название цветка связано с одним любвеобильным французом. Гортензией звали его возлюбленную. Именно для нее француз привет этот восхитительный кустарник с далекого Востока. Вполне вероятно, что именно из-за этого началось соперничество двух культур за любовь к этому растению.

Кому дарят гортензии?

Гортензия — это символ надежды, искренности, скромности, нежности. Если вы хотите рассказать любимому человеку о своих чувствах, то букет гортензии сделает это за вас на языке цветов. Цветы идеально подходят для подарка маме, бабушке, любимой девушке. Хорошая идея подарить гортензии своей невесте, в свадебном букете эти цветы выглядят невероятно красиво и подчеркивают нежность новобрачной.

Важно знать

  1. Гортензии не любят металл. Цветы лучше ставить в стеклянные вазы. К тому же в прозрачной емкости проще контролировать уровень жидкости.

  2. Для лучшего впитывания жидкости нужно обрезать стебель под острым углом, чтобы увеличить площадь соприкосновения с водой.

  3. В вазу с цветами можно добавить подкормку. Это продлит жизнь гортензиям.
  4. Не нужно перемещать вазу с цветами и доливать в нее воду. Не желательно ставить гортензии на сквозняк, около отопительных приборов или рядом с фруктами.

Для поддержания прекрасной ауры растений к этим цветам нужно относится очень бережно. Сначала убирают листья со стебля и немного его укорачивают. Дальше конец стебля расщепляют кончиком ножа и держат над огнем 10 секунд. В конце цветы ставят в холодную воду. Теперь букет будет долгое время радовать своей красотой.

Это интересно

Нежные гортензии считаются символом скромности, молодости и верности. Свадебный букет из этих цветов подчеркнет изящество невесты, ее молодость и нежность. Принято считать, что букет гортензий, подаренный женихом, символизирует преданность и вечную любовь.

Продлить жизнь увядающим цветам поможет следующая процедура сушки: нужно оборвать со стебля листья, а затем подвесить цветы пушистой головкой вниз. Помещение должно хорошо проветриваться. После сушки получится восхитительное декоративное изделие, которое прекрасно подойдет для создания оригинальных композиций и авторских шедевров.

Флористы нашего цветочного салона создадут специально для вас изысканный букет из гортензий, который, несомненно, порадует близкого вам человека. Доставка гортензий в Киеве осуществляется оперативно и точно в срок. Дарить цветы просто и приятно. Попробуйте!

Статьи по теме