Новости спорта

Галатасарай – Астана. И тут дуплетом, шайтан побери!

Новый-старый тренер «Галатасарая» Мустафа Денизли (возглавил команду в третий раз) по традиции предматчевых пресс-конференций раздал сопернику из столицы Казахстана комплименты, но верил в силу своей команды: «Никто сразу после жеребьевки не думал, что «Астана» будет на этом этапе по-прежнему бороться за третье место, но она ни разу не проиграла дома! Впрочем, в футболе случаются сюрпризы, но завтра мы намерены обойтись без неожиданностей».

«Кочевники» установили еще один своеобразный рекорд. Они прибыли на берега Босфора для подготовки к матчу с желто-красными за 10 дней! Понятно, что в эту пору явная температурная разница между вечерними Астаной и Стамбулом (-5 и +10). Столь серьезное (минимум по затратам) решение мог принять ну очень высокопоставленный чиновник вплоть до первой персоны в Казахстане, с учетом «государственного» пути развития футбола там.

Если судить по стартовым 20-25 минутам встречи, то гости вполне оправдали расходы на адаптацию в Турции, они проявляли активность, старались прессинговать хозяев даже на их половине, при малейшей возможности угрожали воротам Муслеры, на 15-й минуте после удара Твумаси мяч приняла на себя штанга. Во второй половине первого тайма инициативу перехватили стамбульцы, они алаверды проверили штангу соперников на крепость. Но на перерыв команды ушли при светящихся на табло нулях.

К разочарованию местной торсиды, счет открыли казахстанцы. Левый бек Дмитрий Шамко навесил со своего фланга как раз на Твумаси, и ганский легионер «Астаны» в касание пробил Муслеру. Твумаси имел еще минимум два реальных момента, а в целом забил четыре гола в шести матчах и стал лучшим бомбардиром «Астаны» в евротурнире. Шамко с тремя голевыми передачами — лучшим ассистентом.

Однако долго радоваться гостям не пришлось. Через пару минут они не успели прикрыть Сельджука Инана, и капитан «львов» сквитал счет. «Галатаса-рай» в евровесну пробился, но и «Астане» нечего стыдиться своей игры. В Стамбуле казахстанцы впервые в групповом турнире взяли очко на выезде и вообще приятно удивили своим выступлением на протяжении всего осеннего раунда.