Политические новости 

Как остановить время

Люди пытались понять и зафиксировать время на протяжении почти всей истории цивилизации: от первых солнечных гномонов до современных суперточных и изысканных часов. Но насколько человечество преуспело в понимании сути времени? Для спецпроекта BvlgariMbi задали этот вопрос ученому Александру Визнюку и http://maxihealth.ru/, сотруднику отдела астрофизики и элементарных частиц Института теоретической физики имени М. М. Боголюбова

• В последние дни активно обсуждается фантастический фильм «Интерстеллар» и прежде всего — одна из главных его тем — замедление времени. С точки зрения физики, можно ли искусственно замедлить или остановить время?

— Есть два возможных условия для замедления времени. Первое — очень большие скорости, близкие к скорости света (300 тысяч километров в секунду). Самые быстрые объекты, которые человек умеет создавать и запускать, — космические корабли, достигающие скорости всего в несколько десятков километров в секунду. Поэтому замедление на современных кораблях очень мало, оно измеряется в микросекундах. Второй вариант — сильная гравитация. Создать её искусственно мы не можем, ведь сами находимся в гравитационном поле Земли. Её гравитация не очень изменяет время. Сильную гравитацию создают чёрные дыры. Чтобы сделать из Земли объект, равный по силе притяжения чёрной дыре, нужно массу Земли сжать до размеров спичечного коробка. У нас нет таких технологий, поэтому можно только фантазировать на эту тему.

• А что наука говорит о путешествиях во времени? Возможны ли они?

— Например, уравнения Эйнштейна допускают существование пространств, где возможно движение по траекториям, которые называются замкнутыми времени подобными кривыми. Ось времени в таких пространствах не прямая, а изогнутая, поэтому, двигаясь вперёд по времени, можно вернуться в прошлое. К нашей реальной Вселенной это никакого отношения не имеет, но некоторые учёные, тем не менее, полагают, что такие решения необходимо тщательно исследовать. К ним, кстати, принадлежит и научный консультант «Интерстеллара» ин Торн. Он сторонник теории том, что машиной времен служить «червоточина объект, который особым образом соединяет две точки б пространстве. Торн придумал условия, при которых червоточина может работать как машина времени. Впрочем, это тоже только теоретическое предположение, экспериментально это проверить нельзя. Более того, если такая червоточина и откроется в поле зрения нашей техники, вполне вероятно, что мы её даже не заметим.

• Изучают ли эти вопросы наши учёные? И какие направления самые перспективные для украинской науки?

— Сотрудники отдела астрофизики и элементарных частиц в Институте теоретической физики им. М. М. Боголюбова, среди прочего, исследуют проблему тёмной материи и изучают вопросы зарождения Вселенной. Мы сотрудничаем с учёными из других стран, имеем доступ к данным с космических телескопов Хаббл, Чандра и других. К счастью, украинские физики-теоретики имеют возможность проводить актуальные исследования на переднем крае науки и публиковаться в международных англоязычных периодических изданиях.

 

Статьи по теме