Истории наших подписчиков 

Ревнует — значит любит

Мы с Танюшей сидели в кафе. Она уплетала второй кусок торта, а я томно потягивала кофе, завидуя в глубине души: надо же, как повезло подруге — всю жизнь пирожные трескает, а все такая же стройная.

— Чего вздыхаешь? — Танюшка отодвинула в сторонку кремовую розу и тщательно облизала ложку.

— Да-а, годы не те: розу мне уже не осилить… — сокрушенно заметила она. — Ну, рассказывай, чего там у тебя стряслось? — и подруга сыто откинулась на спинку.

— Да ничего, все в порядке, — пожала я плечами. — Просто давно не виделись

— вот и позвонила.

— Ой, только не ври! Ты и слова сказать не успела, а я уже поняла: что-то случилось. И сейчас вон сидишь, как в воду опущенная. Ну, что? С Олегом опять поссорились? А мой план тоже не сработал?

— Да не ссорились мы… Последний раз мы виделись с Татьяной больше месяца назад. Я жаловалась ей тогда на однообразие и пресность семейной жизни, на холодность мужа и его безразличие ко мне.

— Понимаешь, — объясняла я подруге, — Олег относится ко мне, как к старому халату. Теплый, уютный, всегда под рукой, но, когда приходят гости, его прячут подальше в шкаф и надевают новую рубаху.

— Ничего не понимаю, — удивлялась Танька, — он что, стыдится тебя?

— Нет, что ты! Просто не замечает. Вчера утром встал с постели, пукнул и пошел себе в ванную, даже не извинившись, — возмущалась я.

— Ну, ты даешь, подруга, — смеялась в ответ Танюшка.

— Вы же не чужие люди — почти двадцать лет вместе, какие уж тут церемонии.

— То-то и оно, что двадцать лет: и жизнь прошла, и любовь, — тяжко вздыхала.

-Да что ты ноешь: любовь, любовь… Тебе ж не пятнадцать лет в конце концов!

— Ой, Танька, не пятнадцать, — вздохнула я. — Но, знаешь, иногда думаю, что именно теперь, когда дети выросли, когда больше не ждешь перемен, когда в душе улеглись прежние страсти — вот теперь-то и хочется нежности и заботы. А еще красивых слов, цветов, милых безделушек со значением… Понимаешь, не к Восьмому марта, а просто так, — пыталась объяснить подруге свое состояние.

— О-о-о, размечталась! Дате бели жаловаться, Лариска? — журила она меня. — Олег твой — отличный мужик: не пьет, хозяйственный, на других баб не смотрит… Или… как?

— На других не смотрит, — кивнула я. — Но и меня не замечает. Разлюбил, что ли… — констатировала печально. — Как узнать?

И тогда Танька посоветовала мне действовать проверенным способом: вызвать у мужа ревность. Древняя, как мир, бабья убежденность, мол, если ревнует-значит любит. Я над Танькиной идеей посмеялась, но вскоре обстоятельства сложились так что вышло все как по писаному.

Буквально через пару дней после нашего с Танюшкой разговора возвращалась я с работы домой. В маршрутке, туго набитой людьми, какой-то мужчина уступил мне место. Я поблагодарила.

— Рад услужить, Лариса Евгеньевна, — вдруг произнес он мое имя.

Я подняла глаза — ба! — да это ж Сашка, друг моего босоногого детства! На одной лестничной клетке жили, квартиры — дверь в дверь. Из рыжего конопатого пацаненка он превратился в лысеющего солидного дядьку, но остался таким же говорливым и юморным. Мы, конечно, обрадовались друг другу, стали вспоминать прошлое… Шутка ли, больше тридцати лет прошло! Сашка, как галантный кавалер, напоил меня шампанским и купил букет пестрых хризантем. Я не стала приглашать его к нам, да и зачем: дома меня ждал супруг, и приятель, похоже, к жене торопился. Обменялись на всякий случай телефонами — и разбежались.

Меня, как обычно, никто не встречал. Олег смотрел какой-то очередной бокс и даже не выглянул из комнаты. Только старый кот Васька, явно рассчитывая на поощрение, демонстративно потерся о ноги, проходя мимо.

— Могла бы и позвонить, что задерживаешься, — недовольно буркнул муж из-за двери.

— В доме есть нечего! — и, не дождавшись моей реакции, решил уточнить: — Я голодный все-таки!

Не снимая пальто, я прошла в комнату за вазой. Увидев букет в моих руках, Олег удивился:

— Ого, цветы! Хм… И с чего это вдруг?

Мне бы сразу рассказать ему про Сашку, про детство, но я вдруг психанула, вспомнила Танькин совет и подумала: «А пусть ревнует!»

— Так… — ответила, загадочно улыбаясь. — Неожиданная встреча… старый знакомый… — и, не сказав больше ни слова, ушла на кухню. Благоверный проводил меня долгим и, как мне показалось, озадаченным взглядом. «Вроде бы получилось», — обрадовалась я.

Только радоваться было рано. С того вечера его отношение ко мне действительно изменилось. Если раньше практически не обращал внимания, то теперь, наоборот, реагировал на любую перемену во мне. Новые ли духи, другая прическа или яркая помада — все вызывало в нем глухое раздражение и ехидные замечания: «Какой вызывающий макияж — раньше ты себе такого не позволяла!», «Зачем ты так надушилась, или рассчитываешь на встречу со старым знакомым?», а то и вовсе — «Тебе эта прическа не идет, ты ведь уже не девочка»… Кажется, муж таки ревновал, но… при чем здесь любовь? Я чувствовала себя несчастной. Отношения зашли в тупик.

Все это, сидя за остывшим кофе, я и поведала Танюшке.

— Вот так-то: хотела как лучше, а получилось как всегда, — покачала я головой. — И, главное, я ведь ради него стараюсь: и маникюр, и прическа. .. А его это только злит…

— Что-то здесь не так, — задумалась подруга. — Слушай, а он понимает, что это для него? Может, решил, что у тебя кто-то есть, — ты бы ему намекнула, что ли… Близилась очередная годовщина нашей с Олегом свадьбы. Настроение было гадкое — на душе кошки скребди. И хотя обычно мы эту дату не отмечали, я решила воспользоваться случаем и откровенно поговорить с мужем. Придя с работы пораньше, приготовила ужин и сервировала в гостиной. Подумав, поставила свечи… Скажете, манерно? Ну и пусть! Мне так хотелось праздника для нас двоих! Едва успев надеть новую, купленную специально для этого случая блузу, услышала, как проворачивается ключ в двери, и выскочила в коридор. Олег, увидев меня, замер, пряча что-то за спиной.

— Привет, — сказала я, всовывая ноги в лодочки, стоящие под вешалкой.

— Привет! Ты уходишь? — в его голосе звучало разочарование. — А вырядилась-то как!

— У меня свидание… — это был вызов, я продолжала мучить его.

— С кем, если не секрет?! — он повысил голос.

— С мужчиной, — поправляя перед зеркалом прическу, я тайком наблюдала за мужем. — С любимым мужчиной, — решила уточнить. Олег взволнованно задышал: недоумение, ревность, отчаяние, злость, растерянность, сменяя друг друга, отразились на его лице… И тут я не выдержала — сделав шаг навстречу, обняла супруга за шею, прижалась всем телом, и, закрыв его рот рукой, прошептала:

— С тобой! У меня свидание с тобой, дорогой мой Олежка! Сегодня ведь годовщина нашей свадьбы, и я подумала, что мы слишком давно не были вместе.

Я слышала, как учащенно бьется его сердце. Он не шевелился.

— Ну, чего замер? Что там у тебя? — потянула его за руку, которую он прятал за спиной. Краснея, как мальчик, Олег протянул мне букет алых роз. Скажете, банально? Зато красноречиво! Ведь о любви лучше всего говорят цветы. Позже, страстно целуя меня и расстегивая на мне новую блузу, любимый шептал:

— Она тебе очень идет. И вообще, Лариска, ты у меня такая красивая! Так что пусть твои старые знакомые не рассчитывают…

Скажете, ревнует? Возможно… А может, все же любит?

Статьи по теме