Истории наших подписчиков 

О чем поет саксофон

Ура! С  но-о-о-во-т  сельем!  —  радостно пропела Маринка и дернула за нитку хлопушки, отчего разноцветные конфетти моментально усеяли свежевымытый пол.

— Спасибо, дорогая! — поблагодарила я и шутливо проворчала:

— Только убирать потом будем вместе!

…Когда деревья были больше, а трава — зеленее, маленькая девочка с веснушками и смешным прозвищем Сеня жила в мрачном одноэтажном бараке на краю города, сразу за арматурным заводом. В бараке часто отключали свет и воду, кухня была общая, и на ней часто воняло табачным дымом и бегали противные рыжие тараканы. Но родители девочки Сени были простыми заводскими рабочими, и потому купить квартиру в новом многоэтажном доме не могли, а все ждали, когда ее им подарит государство. Но государство взяло и развалилось, а Сеня с родителями так и осталась жить в тесной барачной комнатушке с одним-единственным окошком, засиженным мухами. Так у девочки появилась мечта — вырасти и купить себе новую светлую квартиру с большими окнами, и чтобы кухня была только своя и без тараканов…

Я знаю эту историю не понаслышке, ведь той девочкой, долго коверкавшей свое имя Ксения, была я — веснушки со временем побледнели, а вот детское прозвище и большая мечта остались.

— Ох, как уютно тут у тебя, — сказала Маринка и плюхнулась на диван.- И вид из окна шикарный! Беру обратно свои слова о том, что ты зря потратила десять последних лет своей жизни.

Я удовлетворенно кивнула. После окончания вуза, пока все мои подружки путешествовали, развлекались и строили личную жизнь, я не жалея сил работала на двух работах, чтобы накопить денег на жилье. Помощи мне было ждать неоткуда — родители давно были на пенсии и перебрались жить в село, где самозабвенно взращивали цыплят, огурцы и надежды на внуков — только откуда ж им было взяться, если их единственная дочь была одержима своей мечтой, а все остальное проходило мимо.

— Ксюшенька, ты бы нашла себе жениха какого, чай, рожать уже пора, — заводила мама свою любимую пластинку каждый раз, когда я приезжала погостить.

— Некогда мне, мамуль, женихов заводить, — отмахивалась я.

Но вот детская мечта была осуществлена, и теперь я могла немного расслабиться и пожить в свое удовольствие. Только вдруг оказалось, что одной в новой квартире — чертовски одиноко.

— Кстати, представь, у меня тут сосед сверху умопомрачительно играет на саксофоне, — сообщила я подружке. — У нас с ним уже целый ритуал сложился: каждый вечер, когда я принимаю ванну, начинает играть. Я не слишком разбираюсь в музыке, но что он исполняет — это просто восторг какой-то!

— Как романтично, — улыбнулась Марина. — Ты в ванной, а сосед играет… Почему ты не пойдешь с ним знакомиться? Он наверняка харизматичен и красив. Хотя… Вдруг это просто старая и толстая тетка? На следующий вечер, принимая традиционную ванну, я еще внимательней прислушивалась к музыке, доносившейся с квартиры сверху. Сегодня незнакомец играл новую мелодию — и она была просто потрясающей. От музыки исходила мощная энергетика, сила, страсть и какая-то едва уловимая тоска по чему-то потерянному… Это несомненно был мужчина. Я представляла себе играющего: как его сильные руки сжимают инструмент, как чуткие пальцы уверенно бегают по клавишам, как губы обхватывают мундштук… По телу моему пробежала дрожь. И тут внезапно мелодия оборвалась на высокой ноте, и я услышала глухой стук. «Что-то случилось», — даже не столько подумала, сколько почувствовала я и, набросив халат на мокрое тело, пулей выскочила из квартиры.

Двери открыл высокий парень с копной темных взъерошенных волос и наушниках на шее. Приподняв одну бровь, он окинул меня удивленным взглядом:

— Что-то случилось?

— Нет… то есть да. У вас все в порядке? — смутившись, пробормотала я. — Просто я слушала музыку… вернее, слышала музыку, а тут грохот — и все умолкло. Хозяин внезапно ринулся куда-то вглубь квартиры. Я словно загипнотизированная пошла за ним. Когда он распахнул двери ванной комнаты, я увидела тело старика, распростертого на полу рядом с саксофоном.

— Дед, дедуля!… — парень попытался привести его в чувство, а потом обернулся ко мне, отрывисто приказав: — Там в прихожей телефон. Вызовите «скорую»! Когда я вернулась, дедуля уже пришел в себя и полусидел на руках внука, явно не понимая, что произошло.

— Сеня, что случилось?

— Не знаю, дед, но судя по всему, ты упал и потерял сознание, — ответил парень. — Сколько раз я тебе говорил не играть в ванной — тут скользко, а ты все за старое: «Акустика хорошая, акустика хорошая».

Когда приехала бригада «скорой» и забрала моего музыкального соседа на обследование, я вдруг поняла, как нелепо выгляжу в халатике и с сосульками мокрых волос, и засобиралась домой.

— Вы даже не представляете, как я вам благодарен, — сказал парень, беря меня за руку. — Вы живете снизу? Я, кстати, Арсений, но для своих просто…

— Сеня, — закончила я и улыбнулась. Мой папа и старые школьные друзья до сих пор называли меня этим детским прозвищем.- Меня Ксения зовут.

— А мы звучим. Сеня плюс Сеня,

— улыбнулся он уголком губ, и от его ладони вверх по моей руке промчался табун обезумевших мурашек.

— Надеюсь, с вашим дедушкой все будет в порядке,  пролепетала я. — Я тоже… Приехал на пару недель к нему, погостить,  но,  наверное, придется задержаться и присмотреть. Дед, кстати, обожает яблочную шарлотку, а я в готовке — ноль, не хотите помочь мне завтра в этом деле? Я бы ему отнес в больницу и привет передал от нашей прекрасной соседки снизу, спасшей дедуле жизнь.

— С удовольствием, — ответила я и умудрилась зардеться.

— Ну, тогда до завтра! Давайте я вас проведу.

Мы спустились на этаж ниже, и перед моими дверьми он снова пожал мне руку.

— Спасибо вам, Ксения.

И уже зайдя в квартиру, я вдруг кое-что вспомнила и крикнула ему вдогонку:

— А что это была за мелодия, которую ваш дед играл сегодня? Сеня развел руками и вдруг расплылся в широкой улыбке: «Не знаю… Но, думаю, она точно была о любви».

Статьи по теме