Новости спорта 

Ливерпуль-Челси. Святые накатывают!

Дестреза

Ох, эмоции через край! Тут, конечно, никак без алкоголя… Как говорит глава фан-клуба «челсюков» Маркиян Белинский: «Футбол без пива — что церковь без крестного знамения; а вот жрать во время матча — это как в церковь с бутербродом». Конечно, это не догма, у всех свои напитки, приметы и обыкновения, но учтите.

Сразу подчеркну: при счете 1:2 судья Энтони Тейлор обязан был назначать пенальти в ворота «Челси» и награждать Кэхилла желтой карточкой за игру рукой после удара Джеррарда. Споры тут неуместны. По крайней мере, этот эпизод заставляет не слишком праздновать и смотреть на игру победителей не замутненными радостью трех очков глазами. Да-а, Гари мог выдать истинную «суперигру»…

Впрочем, есть и то светлое, что не отнять у гостей. Они не скисли после абсолютно фартового гола хозяев (этот рикошет от Кэхилла вполне можно писать автоголом) и очень быстро отыгрались (смешно, но и здесь можно усмотреть «самострел» — Миньоле, поймав мяч, откинулся с ним за линию ворот; отбрось он его, сыграв не по логике, могли не занести в цель… Впрочем, кипера и раму дважды расстреливали в упор Терри и Кэхилл), а спустя несколько минут завладели прочнейшим игровым перевесом. Будь поактивнее явно нездоровый Сеск и не попади в такую полосу невезения Азар (три из четырех его ударов пришлись в защитников! А бил он с таких позиций, что еще нужно было ухитриться так попасть), всё в этой игре определилось бы гораздо раньше.

Жозе Моуриньо: «У Сеска травма связок, у Рамиреса та же неприятность, что и раньше — пах. Но они знали, что играют важную роль в моих планах на игру. Сеск Фабрегас — фантастический профессионал, он рисковал, делая такую ставку, и я рисковал».

Брендан Роджерс: «Мы разрабатывали специальный план противодействия Сеску. Фактически Хендерсон играл против него персонально».

В итоге мы получили достаточно противоречивый второй тайм, где команды сначала обменялись моментами (Стерлинг — сэйв Куртуа против очередной шалости Азара — ну покати же Оскару!), после чего у «Челси» довольно неожиданно блеснул испанский левый бек Сесар Аспиликуэта: продрался на фланге сквозь Коутиньо и прострелил! Мяч от Миньоле и защитника отлетел к Диего Косте, а уж испанский форвард был убийственно точен, забив свой 10-й мяч в АПЛ. Такой вот прием из области испанского фехтования-знаменитой дестрезы (La Destreza)! Дага (кинжал) — Асциликуэта и эспада (шпага) — Диего Коста…

То, что четверо гостей получили заслуженные предупреждения, а могли огрести и больше, а лучшим в их составе эксперты дружно признали Неманью Матича, образцового опорного полузащитника (то, что он вынужден был частенько заниматься диспетчерством, как раз и говорит о пассивности Сеска) — довольно четко характеризует мощное противодействие «Ливерпуля». Почему оно оказалось таковым, несмотря на то что нынешний «Челси» сильнее по всем позициям без исключения и любой исход, кроме победы, стоило бы считать неудачей гостей? Кстати, Моуриньо после матча тоже высказался в этом духе: «Моя команда не считает одно очко хорошим результатом».

Здесь же дело вовсе не в принципиальности отношений «Челси» и «Ливерпуля», резко обострившихся еще в первый заход Моуриньо и вышедших на пик после того, как «Синие» в прошлом сезоне словно нехотя лишили «Красных» чемпионства, обыграв их на «Анфилде» 2:0 — то нелепое падение Стивена Джеррарда фаны «Челси» охотно положили на музыкальное скандирование… Куда важнее элементарная усталость, о которой хитрый Моуриньо попросту промолчал на правах победителя. «Челси» в среду провел непростую игру в Мариборе основой, Роджерс же забил на Лигу чемпионов и вторничный матч в Мадриде отыграл откровенным полудублем: в основе в субботу вышли аж четверо из основы вторничной -Миньоле, Шкртел, Морено и Джан! То есть хозяева готовились к важнейшему для них поединку неделю и в концовке предсказуемо выглядели свежее. Но ничего реального, кроме того пенальтийного момента, не создали.

Из приколов: Диего Косте порвали футболку, да как — на спине пополам! Стоило испанцу обновить амуницию, взял футболку уже без вентиляции, как он забил.

Напоследок Моуриньо еще раз нежно поблагодарил за мужество игравших с травмами Сеска и Рамиреса, напомнил, что по согласованию с медиками сборной Испании Диего Косту не будут вызывать — для всех будет лучше, если он пару недель просто отдохнет, и высказался о перспективах:

«Да, мы в неплохой ситуации -провели сложнейшие выездные матчи, два в Ливерпуле и два в Манчестере, но на дворе всего начало ноября и впереди настолько длинный путь… Очень надеюсь, что наша команда сохранит стабильность. Знаю, однажды мы проиграем, но будем биться за победу в следующем матче. Негатив придет, но мы готовимся его встретить».

Брендан Роджерс: «Сейчас «Челси» выглядит сильнейшей командой страны. Они здорово усилились летом».

Не хочется об этом говорить, но «Челси» пока не проигрывал в текущем сезоне, и это уже 17 матчей -клубный рекорд! Но сюда следует приплюсовать три поединка АПЛ прошлого сезона, две победы и ничью, не так ли?

 

Статьи по теме