Полезные советы 

Вы работаете на дому? Обустраиваем рабочую зону

Большинство из нас в большей или меньшей степени пользуются домашним офисом, поскольку работают дома. Мы расскажем вам, какие простые приемы помогут вам приспособить интерьер квартиры для рабочих целей. 

Для работы нужно выделить определенное место. Оно должно находиться отдельно от классических жилых помещений. Если у вас нет отдельной комнаты, то разместите его в углу, но по крайней мере в светлом месте и подальше от двери. В идеале его нужно отделить от стального пространства экраном или раздвижными дверями. 

Не стоит недооценивать освещение

Обратите внимание на освещение. Для работы выберите такой уголок, где больше всего дневного света. Если уровень освещенности слишком низкий, это может привести к психологическим проблемам. Если вы не можете обустроить рабочее место в достаточно освещенном месте, то по крайней мере установите светильники, которые позволяют регулировать интенсивность света. Так вы сможете сами выбирать его количество, исходя из времени суток и поры года. Чтобы предотвратить появление бликов, не устанавливайте потолочные светильники прямо над монитором – так вы будете только лишний раз утомлять глаза. 

Если во время работы в комнате присутствуют и другие члены семьи, дайте им четко понять, что специально отведенные часы вы посвящаете работе, и у вас нет времени с ними развлекаться. Установите правило рабочего времени, как если бы вы находились в реальном офисе. И попросите членов семьи его уважать. 

Все на своих местах

Четко и аккуратно организуйте рабочее место, систематизируйте документы в папках, выделите место для ноутбука asus x560ud и чашки кофе. Следуйте старому правилу «место для всего и все на своем месте», что избавит вас от стресса, вызванного постоянными поисками вещей.

В дополнение к выбору и организации места продумайте также и физический комфорт. Приобретите регулируемый по высоте стул и стол соответствующего размера. Основные из них: высота 68-76 см, длина 160 см, глубина 80 см. Не стоит недооценивать размер рабочей поверхности: он существенно влияет на рабочий уют и производительность. Не забывайте о регулярных упражнениях, по крайней мере один раз в час вставайте и прохаживайтесь.

Статьи по теме