Полезные советы 

Когда нужно обращаться к семейному психологу

В жизни любой семейной пары случаются размолвки и недопонимание по некоторым вопросам. Кто-то идет на компромисс и вырабатывает решение, устраивающее обе стороны, но многие предпочитают затяжные конфликты. Нередко проблему усугубляет усталость, ощущение, что партнер стал чужим человеком. 

Часто пары решают проблемы радикально – подают заявление на развод. Если же любящие люди страдают от возникшего непонимания и ищут способы нормализовать семейную жизнь, то вам поможет психотерапевт в Киеве .

Специалист поможет разобраться, почему возникли сложности в семье и подскажет супругам, как вернуть любовь и гармонию в отношения.

Ниже перечислены самые популярные проблемы, возникающие между мужем и женой, с которыми можно успешно справиться при помощи семейного психолога:

Постоянные обвинения друг друга в возникающих неприятностях. Специалист поможет паре взглянуть со стороны на их сложности, научит эффективнее взаимодействовать друг с другом, больше доверять и не стремиться всегда настоять на своем.

Недовольство сексуальной жизнью. Специалист подскажет, по каким причинам это могло произойти, порекомендует, как разнообразить интимную жизнь.

Отношения перестали развиваться. Психолог проведет совместную терапию для пары, поможет разглядеть новые черты друг друга.

Постоянные измены. Задача специалиста – выяснить, каковы глубинные причины таких поступков. После этого он поможет супругам выработать дальнейшие тактики общения, чтобы взаимодействие обоих партнеров происходило без стресса.

Резкие перемены в жизни. Рождение ребенка, переезд, смерть родственника могут подкосить отношения даже в крепкой супружеской паре. Психолог поможет распланировать стратегию выхода из кризисной ситуации, подскажет супругам, как поддержать друг друга и минимизировать возникший стресс.

Постоянные конфликты по одним и тем же вопросам. В этой ситуации психолог выступает как третья, незаинтересованная сторона, помогает взглянуть на проблему с разных точек зрения и выработать наилучшие стратегии совместного взаимодействия.

Самый редкий случай – когда один из партнеров предлагает обратиться за консультацией к специалисту по семейным отношениям. Такая просьба не должна вызывать обиду или тревогу, так как супруг или супруга искренне заинтересованы в нормализации взаимоотношений и решении возникших разногласий.

Консультация у психолога поможет решить многие проблемы, возникающие в семейной жизни, и предотвратит появление новых недоразумений. Важно выбрать специалиста, который будет вызывать доверие у обоих супругов, и тогда любые неурядицы удастся решить быстро и безболезненно.

Статьи по теме