Полезные советы 

Ортогнатические операции в Украине – есть ли просвет?

Такая постановка вопроса — «есть ли просвет» — подразумевает, что ситуация должна быть почти плачевной, и шансы на то, что это изменится, не так уж велики.

На самом деле, вопрос был адресован, скорее, не к тем, кто выполняет эти операции – к ним, слава Богу, претензий нет, а к тем, кто решается на подобную операцию. Ведь такое решение принять, согласитесь, не так-то просто: человек осознаёт, что ему предстоит не просто пластическая операция, а операция по исправлению прикуса – это совсем другой уровень сложности и ответственности.

Чтобы не быть голословными, обратимся к сайту одной из киевских клиник ортогнатической хирургии, где можно сверить то, что было до операции, и то, что получилось после операции. Даже не специалисту видно и становится понятно, что изменения происходят колоссальные! От едва заметных, но так украшающих, коррекций до сильнейшего изменения облика человека. Но даже при столь сильных изменениях своей внешности, сам пациент продолжает узнавать себя в зеркале. Что это за волшебство такое?

Ортогнатическая операция по исправлению неправильного прикуса: фото ДО и ПОСЛЕ

Это не волшебство, это есть решение наболевшего вопроса, который человек не отваживался решить много лет. Точнее, может быть он бы и рад это сделать, да не знал о том, что это в принципе возможно. Как, например, вот в этой истории: девушка узнала о том, что её ситуация с неправильным прикусом исправима только от своего лечащего ортодонта. А до этого, почти всю свою сознательную жизнь, девушка жила и не подозревала о том, что это возможно. Почему?

Наверное, это связано с особенностью случая. Дело в том, что если Ваша проблема встречается у каждого второго – например, кариес или просто неровно расположенные зубы, то и информации о том, что эти вопросы вполне и давно разрешимы будет достаточно. На каждом форуме, в школе, на работе – все об этом знают.

Если же Ваш случай встречается у каждого сотого человека, то и советов тут уже будет поменьше. Вспомните, сколько разных советов было по поводу лечения гриппа: от водки и сала, до заморских препаратов по цене в ползарплаты.

Но если Ваш случай уникален, а чем-то подобные ему встречаются у одного из сотен тысяч человек, то и готового решения Вы вряд ли найдёте. Отсутствие информации об исправлении неправильного прикуса приводит к тому, что человек может прожить полжизни и просто не знать, о том, что делаются операции по исправлению прикуса у взрослого человека; о том, что если ортодонт оказался бессилен, то просто нужно дальше искать специалиста, который способен выполнить решение этого вопроса; если есть уже готовые результаты пусть не таких же самых, но подобных ситуаций, то можно просто наладить контакт и узнать всё то, что не даёт покоя.

Главное – действовать! И тогда результатом такого действия будет не просто изменённая внешность, но и изменённое качество жизни! Ради такого результата стоит постараться!

Статьи по теме