Политические новости 

Порошенко договорился о трех траншах финансовой помощи от ЕС

Порошенко договорился о трех траншах финансовой помощи от ЕС

Петр Порошенко: Финансовая помощь мотивирует Украину на реализацию реформ 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на саммите Восточного партнерства была достигнута договоренность о продолжении макрофинансовой помощи от Евросоюза на 2018 и 2019 годы.

«На следующей неделе Еврокомиссия выпустит коммюнике об очень амбициозном проекте макрофинансовой помощи на 2018-2019 годы, говорится о трех траншах», — заявил он на брифинге 24 ноября, передает Громадське.

По словам Порошенко, макрофинансовая помощь, работа над которой начнется уже с января 2018 года, должна мотивировать Украину на продолжение реформ.

Президент отказался озвучить объем помощи, ссылаясь на договоренность не разглашать цифры. 

Напомним, что 24 ноября на саммите Восточного партнерства приняли итоговую декларацию, в которой говорится, что Евросоюз будет оказывать финансовую поддержку только при условии осуществления конкретных реформ. 

Накануне глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли предупредил, что в ближайшие дни Украина может потерять возможность получить 600 млн евро макрофинансовой помощи.

По его словам, украинские власти до сих пор не выполнили четыре требования (снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний).

Статьи по теме