Полезные советы 

Необходимость покраски МДФ и применяемые материалы

Для чего необходима покраска мдф

МДФ представляет собой лист материала, для производства которого используются древесные опилки или стружка. Сырье смешивается со специальными клеевыми составами и спрессовывается при высокой температуре. Отличительная особенность данного материала это его экологичность и безопасность, которая обеспечивается тем, что для его изготовления не используются какие-либо вредные вещества.

Так как готовый материал имеет цвет древесины, из отходов которой он произведен, то очень часто используется процедура его окрашивания, которая выполняет несколько важных функций.

  • Защита панелей от внешних воздействий и повреждений.
  • Придание материалу большей прочности и устойчивости.
  • Создание необходимой фактуры панелей мдф и придание им желаемого оттенка.
  • Лакокрасочное покрытие предотвращает более быстрый износ материала в процессе эксплуатации.

Для чего нужна качественная подготовка поверхности

Любая покраска мдф фасадов начинается с обработки материала под покраску, которая заключается в ее шлифовке. Этот этап является обязательным, даже если поверхность абсолютно ровная и гладкая. Поэтому в зависимости от первоначального состояния листа мдф определяют, необходимый способ шлифования, который может состоять из одного или двух этапов.

Следует учитывать тот факт, что время между такой обработкой и нанесением первого грунтующего слоя, не должно составлять более одних суток. Для выполнения работ используются абразивы различной степени зернистости, которые чаще всего изготавливаются из карбида или кремния. Применение такого типа инструмента обусловлено высокой степенью прочности и жесткости, необходимой для работы с таким материалом, как мдф.

Что используется для покраски МДФ панелей

Так как для изготовления МДФ используется древесина, лакокрасочные материалы должны быть рассчитаны именно для нее.

  • Наиболее распространенным составом, применяемым для этих целей, является краска на водной основе. Она идеально подходит для больших объемов материала.
  • Алкидные эмали отличаются хорошей устойчивостью к механическим повреждениям, однако могут потерять яркость цвета с течением времени в процессе эксплуатации.
  • Силиконовые материалы отлично справляются с воздействием влаги и высоких температур. То же касается и смесей на основе масла.
  • Комбинированные средства, обладающие функциями нескольких материалов. Это могут быть поливинилацетатные или акрилово-силиконовые составы.

Любая краска, которая используется для покраски мдф, должна быть полностью безопасна для окружающих и не содержать в составе вредных для человека или природы веществ.

В некоторых случаях для большей защиты поверхности могут использоваться специальные материалы, такие как лак или патина. Они обеспечивают дополнительное покрытие, которое придает своеобразную структуру поверхности. Это может быть глянец или матовый эффект, металлик и прочие фактуры.

Все работы по покраске мдф требуют применения специального оборудования, а также определенных знаний, поэтому лучше всего, когда они выполняются непосредственно на мебельной фабрике https://leconfortfactory.net/.

Статьи по теме