Бизнес 

Рамки для ульев, выбор материала

Рамки для ульев, выбор материала

В нашем регионе, как в строительстве 20 века, так и в пчеловодстве до сих пор, применяют типовые проекты для сооружения ульев и рамок. Но в последнее время, популярность приобрели рамки с сотами из пластика. Они считаются долговечными, не портятся от солнца и высоких температур и не способствуют влагообразованию.

Все же, традиционно отдают предпочтение натуральным эко материалам. Некоторые пчеловоды выберут липовые деревья. Но липа очень быстро напитывается влагой и становится тяжелой, состояние пчел от этого ухудшится. Больше всего подойдет ель. Древесина является естественным материалом в среде обитания пчел, поэтому считается, что для здоровья семей лучше использовать дерево.

Не нужно забывать, что рамки должны быть в необходимом количестве про запас. Так как, периодически нужно будет старые из ульев убирать, новые добавлять для расширения. Не каждый пасечник сможет расстаться с каким-то количеством денег для покупки рамок, поэтому можно их произвести самому.

Размеры рамок зависят от типа улья. Необходимые стандарты есть в свободном доступе, и вы можете подобрать размер именно для ваших ульев. Также, из-за размеров, ульи могут содержать разное количество рамок: от восьми до двадцати четырех.

Далее, на рамки понадобится вощина на рамку рута или Вощина максимум на рамку дадан (все зависит от типа улья, как было описано выше).

Очень важно соблюдать точность размеров, потому что при перекосе, будут проблемы, так как пчелы склеят прополисом все перекосы и разобрать улей так, чтобы соты не разрушить, будет невозможно.

И так, нам понадобятся – дерево, проволока с втулками, клей гвозди, рубанок, долото, пилы, наждачная бумага, молоток, плоскогубцы, шило, клещи и шаблон. Проволока должна быть хорошо натянута и не провисать. Лучше выбрать из нержавейки. Что бы проволоку прикрепить к рамке, на нужны втулки, но здесь уместны и скобы. Скрепить саму деревянную рамку можно будет гвоздями и клеем, который предназначен именно для древесины. Если есть пилорама, то это очень сильно укоротит процесс изготовления.

В конце всех выше указанных работ, мы дезинфицируем рамку и сохраним ее от плохого влияния осадков и прочее. Для этих манипуляций нам понадобится раствор прополиса на спирте. После того, как нанесем раствор на рамку – спирт испарится и на ней останется защитная пленка, через которую не смогут проникнуть опасные бактерии и плесень.

Статьи по теме