Полезные советы 

Осмотр пчелиных семей после зимы

Осмотр пчелиных семей после зимы

Первый осмотр пчел проводится ранней весной перед первым облетом. Делать надо это быстро и если пасека очень большая, то лучше, чтобы проводили осмотр несколько человек одновременно. Нам для начала, необходимо узнать: наличие матки в улье, меда, сила пчелосемьи.

После того, как пчелы облетят, будем смотреть более досконально. Для начала, надо будет оказать помощь тем насекомым, который плохо облетели и потом смотреть всех остальных.

Проводится первый смотр очень осторожно, без резких движений. Снимаем крышку сверху улья и уберём утеплитель, смотрим на поведение пчел и записываем в специальный дневник. Если возникают сомнения, то можно приподнять рамку из середины улья, чтобы более внимательно рассмотреть семью. На рамке должна находиться вощина. Лучший выбор – вощина на рамку Дадан.

Точность в количестве меда пока не требуется. Но именно в этот день лучше им дать сиропа, потому что мед может оказаться застаревшим. Сделать эту процедуру лучше вечером. Проверка нужна лишь для того, чтобы понять: прикармливать пчел дальше или нет. Если пчелы сильно шумят, долго не умолкают и невидно расплода, значит матки нет.

Для того чтобы оказать первую неотложную помощь пчелам, у вас должен быть весь инвентарь под рукой: соты, рамки, сахарный сироп, улья, ящик для рамок, столик, стульчик раскладной для удобства.

Семьи, которые страдают поносом, надо пересадить в новый чистый улей. Слабые семьи нельзя оставлять на улице на ночь. Их лучше занести в помещение теплое, дать корм и побрызгать сиропом, чтобы окрепли.

После осмотра и первого облета, улья надо привести в порядок: утеплить, заделать щели, почистить и так далее. Также, нужно не забыть продезинфицировать улья. Очень важно в день осмотра произвести сокращение гнезда, потому что весной рамок намного больше, чем покрывают их пчелы. Поэтому надо обязательно убирать лишние рамки. Их надо уменьшать так, чтобы насекомые плотно обсиживали имеющиеся рамки в улье. Также, надо убрать рамки с засахарившемся старым медом. Некоторые пчеловоды их оставляют и сбрызгивают водой, но это делать категорически не советуем. Если пчелы его поедят, то заболеют.

Следует помнить, что пчел не нужно попусту тревожить. Осмотры производить только лишь при особой необходимости, так как они начнут нервничать и будет происходить роение. Перед необходимым осмотром, их лучше успокоить и окурить дымарем.

Статьи по теме