Бизнес 

Как правильно выбрать вощину для пчел

Как правильно выбрать вощину для пчел

Для опытных пасечников этот вопрос покажется легким, но вот новички в пчеловодстве в первую очередь интересуются: как правильно выбирается качественная вощина? Ответ, конечно же, будет неоднозначным.

Ее всю можно разделить на две группы: природная и искусственная. Природная изготавливается из натурального воска, что является хорошим домом для пчелосемьи, потому что – это естественная среда их обитания. Искусственная пластмассовая, у нее больше срок службы. Также, вощина Трутневая, производится вручную самими пасечниками или можно купить уже готовую в специализированных магазинах. Естественно, рекомендуется приобрести заводскую, потому что она более прочная, однородная, без вмятин и трещин и более качественная.

Необходимо посмотреть по количеству ячеек: на 5 сантиметров не менее 10 штук. Также, лучшим определителем качества являются сами насекомые. Их обмануть нельзя. Если изделие плохое, то пчелы будут грызть материал. Лучше покупать у известных изготовителей и на ней должен быть напечатан № вальцов.

При покупке проверьте вес одного листа, запах и цвет изделия. Цвет должен быть максимально естественным и иметь запах воска (материала из которого сделана). Не должно быть на листе и дефектов. Посмотрите на рисунок листа. Это должны быть шестигранники одинакового размера с ровным выпуклым нанесением. Проверьте изделие на жесткость, так как натуральный продукт из воска будет пластичным и хорошо гнуться если вощина теплая, при холодных температурах, вощина крошится и ломается. Форма должна быть прямоугольной, размеры зависят от типа улья. На изделии может быть налет серый, но это допускается, если он при нагреве отходит. Ни в коем случае хорошее изделие не должно быть дешевым, так как если дешевле или наравне с ценой воска, то однозначно, там добавлены примеси.

Можно отнести материал в лабораторию и там проверят качество, но многие также пользуются и домашними средствами. Например, берется КОН (каустический поташ или гидроксид калия) и разводится в спиртовом растворе, далее, добавляем кусочек воска и плавим. Если материал натуральный, то он растворится, а вот искусственные примеси всплывут маслянистой пленкой наверх. Есть еще проще вариант: берем спирт крепостью 44 градуса, в него погружаем кусочки изделия, натуральный продукт утонет, а подделка будет плавать на поверхности.

Статьи по теме