Полезные советы 

Дизайн потолков в квартире-студии

Создаются не просто свободные помещения от каких-либо перегородок, а открытые пространства с обозначенными визуально зонами. Причем в качестве условных обозначений могут использоваться как частичные перегородки из непроницаемых для света материалов, так и полностью прозрачные, стеклянные стены или раздвижные перегородки, одновременно выполняющие функцию дверей.

Выбор свободной планировки позволяет сделать существующее пространство максимально удобным и увеличить полезные площади помещения. Здесь должно быть удобно работать и одновременно с этим отдыхать. Чтобы была возможность посмотреть новый фильм. Или сыграть в азартные игры и проверить закон большого числа .

Смысл его в том, что в целом за время длительной игры в рулетку каждое число выпадет одинаковое число раз.

При перепланировке квартиры в студию избавляются от стен между кухней и столовой, гостиной и прихожей, спальней и кабинетом. Иногда единственным помещением, разделенным стеной с общим пространством, остается санузел, а нагрузка выделения отдельных функциональных зон полностью ложится на пол и потолок.
Важную роль при этом играет форма потолка, а так же фактура и рисунок напольных покрытий.

Переход от одного покрытия к другому имеет границу, которую можно интересно обыграть, например, при помощи сооружения подиума, что позволит поднять уровень одной функциональной зоны над другой. Очень удобен такой вариант при разделении зоны холла с керамической плиткой от гостиной с паркетным покрытием. Мягкие ковровые покрытия ассоциируются со спальней, детской и зонами отдыха, а каменные плиты или кафельная плитка присуще кухни, ванной комнате и прихожей.

Границы покрытий могут быть четкими или плавными волнистыми линиями переходить из одной в другую. При помощи рисунка пола можно наметить направление движения в пространстве и обозначить месторасположение мебели.

Потолок дает намного больше возможностей, чем пол, для воплощения фантазий по оформлению интерьера квартиры-студии. Плюс к этому, верхняя зона помещения решает еще и технические вопросы, скрывая несущие конструкции, вентиляционные каналы, системы вентиляции и так далее.

Установленное на потолке освещение используется как мощное средство для зонирования открытого пространства. Менять характер помещения и его образ помогает способ освещения. От того, каким он будет — прямым или отраженным — зависит и восприятие зон, и общая атмосфера интерьера.

Совсем не обязательно, чтобы границы зонирования нижней и верхней поверхностей четко совпадали. Здесь самое главное — не нарушить цельность восприятия единого пространства.
Оптимальными решениями являются подвесные потолки. Это может быть конструкция четкой геометрической или свободной криволинейной формы, с пониженным уровнем, перетекающая в карниз с подсветкой которую можно приобрести в магазине
DiLight по всему периметру, или иметь одинаковый уровень над несколькими зонами с вырезанным над одной из них участком.

Потолок позволяет объединять одни зоны и выделять другие. Пол поможет выделить объединенные потолком зоны. А свет отметит обойденные вниманием пола и потолка зоны.

Статьи по теме