Полезные советы 

Опасности для суставов во время тренировок

Спорт в нашей жизни присутствует, и это радует. Даже если человек живет в режиме дом — работа, и работа подразумевает стол и стул в офисе, физические нагрузки в течение жизни есть у каждого. Профессионально спортом занимается небольшой процент от всего населения страны, но погонять мяч на отдыхе, сходить в фитнес зал, выйти утром на пробежку — практически каждый окажется в списке этих действий.

Не надо бояться возможных травм, надо просто купить наколенники

Надо задуматься и обезопасить себя. Наколенники волейбольные, фиксаторы, бандажи — все это доступно широкому кругу потребителей. Можно даже не идти в магазин, а сделать заказ по интернету. В любом спортивном магазине представлены данные товары теми же торговыми марками, которые выпускают на рынок спортивные товары, одежду, экипировку. Модникам это на руку, тогда вся спортивная амуниция будет одного бренда, включая наколенники.

Какие последствия для коленного сустава и возможные опасности возникают во время физических упражнений:

  • Во время энергичных игр, например, при пляжном волейболе при неудачном прыжке, резком повороте ноги в коленке или падении: вывих коленной чашечки. Осложнения после травмы приводят к нестабильности сустава, растяжению связок. В тяжелых последствиях это может привести к разрушению надколенника. Об этом будет сигнализировать снижение суставной подвижности и постоянные боли в ногах.

  • Из-за нарушения техники выполнения упражнений, например, приседаний, случаются микротравмы мениска. Еще до заключения врача об этом будет говорить болезненный отек, ограничение движения в колене.

  • После перенапряжения могут обостриться хронические воспалительные процессы: бурсит, подагра, артроз, артрит и другие.

  • У спортсменов в возрасте есть риск развития атеросклероза, что приводит к патологии сосудов. Боль в ногах и отечность расскажут об этом.

  • Неудачная постановка стопы во время бега дает многократное превышение нагрузки на нее. Это приводит к растяжению или разрыву связок. Проявляется резкой болью отеками, гематомами.

  • Дискомфортные ощущения возникают в коленях при динамической нагрузке, если есть плоскостопие.

Список несколько устрашающий, но это может случиться не вследствие активного отдыха или физкультуры, а в повседневности. Не надо бежать от спорта, надо бегать спортивно, предупредив неприятности просто фиксацией сустава с помощью бандажа.

Статьи по теме