Бизнес 

Интересные факты о пчеловодстве

Интересные факты о пчеловодстве

В разных странах, пчеловоды сегодня преимущество отдают тем или иным типам ульев. У нас. еще по старинке, чаще используют улья типа Лежак. Для которых и используется вощина на рамку Дадан.

Вощина – это лист с ячейками, изготовленный из воска, для строительства пчелиных сот. она нужна, чтобы пчелы быстрее строили соты.

Новичкам лучше выбрать ульи Дадан. Они состоят из 10 или 12 рамок и с полурамками. Также, для выбора улья, нужно руководствоваться типом климата в данном регионе.

Вощина на рамку Дадан и улей подойдут для пчеловодов, которые посещают пасеку всего пару раз в неделю. Кормить пчел осенью не нужно.

Вощина изготавливается с помощью пресса или используют вальцы с рельефными ячейками. Одной из ее особенностей является то, что она должна отлежаться какое-то время, перед тем, как вставлять ее в рамку. Она должна принять свою структуру обратно.

Как правильно вставить вощину в рамку

Чтобы в рамки вставить вощину, нужно навощить ее на натянутую проволоку. Лучше всего, использовать натуральную вощину. Ее пчелы быстрее примут, так как она будет изготовлена из натурального воска без примесей и добавок и семейства будут быстрее отстраивать домики-соты и выращивать там свой приплод. Пчелы делают специальные ячейки, в которых выводят матку, трутней, рабочих насекомых.

Вощина из натурального воска – экологически чистая и безопасная будет самой дорогой, потому что более затратная в производстве. Ее стоимость зависит на прямую от стоимости воска, поэтому, когда воска продают мало, цена на него обычно повышается, а соответственно повышается стоимость всей продукции производимой из воска.

Купить вощину у производителей можно либо за деньги, либо обменивая свой воск с доплатой, на вощину.

Чем больше пасека, тем больше появляется своего воска, который можно будет обменять на вощину.

Вощина на рамку Дадан здесь значительно облегчает труд пчеловода по уходу за насекомыми. Функциональные назначения вощины: приумножение гнезда, рост производительности, формирование роя весной.

Этот продукт из воска необходимо правильно хранить. Место хранения должно быть сухое, проветриваемое, с средней температурой +15 … +20ºС. Вощина должна соответствовать всем действующим нормам и стандартам в стране производителя, на данный вид изделия.

Породы пчел

В зависимости от региона проживания, нужно правильно подобрать породу пчел. Допустим для горных районов используют карпатскую породу, для степных — степная украинская порода. Так же пользуются популярностью завезенные породы, такие как Карника и Бакфаст.

Статьи по теме