Полезные советы 

Совместная ипотека. Что это за форма финансирования?

Сожержание:

  1. Что такое совместная ипотека?
  2. Как создается совместная ипотека?
  3. Совместная ипотека после внесения поправок – что изменилось?
  4. Как установить совместную ипотеку?
  5. Предмет совместной ипотеки – что это может быть?
  6. Исключение совместной ипотеки из земельного и ипотечного реестра

Совместная ипотека – это редкий способ финансирования недвижимости. На практике трудно найти банк, который предлагает этот вид ипотеки, но это не означает, что его не существует. Поэтому стоит выяснить, что такое совместная ипотека, как ее создать и что может стать ее предметом.

Ипотека позволяет получить ипотечный кредит в банке, договориться о его условиях и получить варианты погашения, соответствующие вашим потребностям и ожиданиям. Существуют разные виды ипотеки. Разделение происходит из-за разнообразного характера самих обязательств и их обеспечения.

Что такое совместная ипотека?

Совместная ипотека – это тип обычной ипотеки с той разницей, что требование обеспечивается путем создания залога более чем одной недвижимости заемщика. Принимая ипотечный кредит, банк рассматривает приобретенную с его помощью недвижимость в качестве залога. В свою очередь, при совместной ипотеке также обеспечивается дополнительная инвестиция.

Эта собственность может принадлежать заемщику, а также его семье или третьим лицам, если у него нет дополнительной беззалоговой собственности в его рукаве.

Во втором случае заявитель должен получить соответствующее согласие обременять указанную недвижимость ипотекой, или ее владелец должен присоединиться к нему в займе. Конечно, ни одна недвижимость не может быть в залоге. Более того, некоторые банки не учитывают недвижимость, принадлежащую кооперативам.

Наиболее известной формой совместной ипотеки является совместная договорная ипотека, которая обеспечивает как текущую, так и будущую дебиторскую задолженность. Чтобы установить это, требуется нотариальный акт или письменное заявление.

Здесь следует упомянуть, что имущество, которое было приобретено по ипотечному кредиту, принадлежит банку – даже если заемщик решит разделить его, например, на две квартиры, то это будет совместная обязательная ипотека.

Структура совместной ипотеки такова, что одна денежная претензия обеспечивается залогом нескольких объектов недвижимости. Важно отметить, что эта ответственность взимается с каждого имущества в полном объеме.

Как создается совместная ипотека?

Ипотека может быть установлена в судебном порядке, на основании решения суда или решения соответствующего налогового органа. Совместная ипотека возникает только при внесении в земельный и ипотечный регистр, но взимается с недвижимости задним числом с момента подачи заявки на нее.

Это может также возникнуть в результате разделения ранее обремененного имущества. Затем оно взимается со всех вновь созданных свойств.

Совместная ипотека после внесения поправок – что изменилось?

До внесения поправок в "Закон о земельном и ипотечном реестре" судьба ипотеки после раздела недвижимости определялась положением о том, что ипотека на дробной части недвижимости обременяла дробные части всех объектов недвижимости, созданных подразделением, в той же степени.

Это положение повлекло за собой ипотечное кредитование всех объектов недвижимости, созданных в результате отмены совместной собственности, независимо от воли и действий их владельцев. На практике это положение предоставляло льготы ипотечному кредитору за счет владельцев имущества, ограничивая при этом право распоряжения имуществом совладельцами.

В частности, это касалось их права на отмену совместной собственности в любое время, что является одним из основных прав совместной собственности. В конечном итоге это положение было отменено, что означало возврат к правовому статусу, когда судьба ипотеки на долю в совместной собственности не регулировалась законом и определялась судебной практикой.

Когда ипотека обременена только частью недвижимости, в случае прекращения ее совместного владения она становится ипотекой на недвижимость, назначенной совладельцу, чья доля была заложена.

Как установить совместную ипотеку?

Благодаря созданию совместной ипотеки обеспечивается выполнение данного обязательства. На практике создание ипотеки сводится к нескольким этапам. Сначала заинтересованная сторона должна удостовериться в том, что она имеет на это право, т.е. имеет ли она право собственности на недвижимость в фактическом состоянии и в земельном и ипотечном реестре недвижимости, на которой она хочет оформить ипотеку.

Затем она должен представить декларацию о желании установить ипотеку в форме нотариального акта. Затем, в свою очередь, документы и заявление о внесении совместной ипотеки в земельный и ипотечный регистр следует подать в компетентный суд. Образец заявления на въезд совместной ипотеки можно найти на месте суда.

Оформление записи завершает процедуру установления ипотеки. Вступление происходит только в том случае, если заявка и документы верны. В противном случае суд отказывается сделать запись и уведомляет заявителя в письменном виде.

Предмет совместной ипотеки – что это может быть?

Совместная ипотека должна быть установлена на минимум "желтой" недвижимости или прав. Они могут принадлежать одному или нескольким людям. Предметом ипотеки могут быть:

  • недвижимость;
  • вечный узуфрукт вместе со зданиями и оборудованием на полезной земле, принадлежащей бессрочному узуфруктуарию (ипотека также покрывает здания и оборудование на полезной земле, принадлежащей вечному узуфруктуарию);
  • право совместной собственности на помещения (некоторые банки не учитывают его при установлении предмета совместной ипотеки),
  • долг, обеспеченный ипотекой;
  • дробная часть имущества, составляющая долю совладельца.

Исключение совместной ипотеки из земельного и ипотечного реестра.

"Снятие ипотеки происходит по требованию владельца недвижимости на основании юридически обязательного решения суда, разрешающего подачу в залог в залог и доказательство уплаты обеспеченной суммы в залог в суде с отказом от его взыскания обратно."

Также стоит упомянуть, что, если совместная ипотека будет удалена без законного основания, срок действия ипотеки истечет через десять лет.

Статьи по теме