Полезные советы 

Секреты сбора и хранения семян огурцов

Один из наиболее распространенных в Украине обитателей стандартного огорода, пользуется большой популярностью по причине относительной простоты культивирования и универсальности употребления в пищу. Качественный посевной материал – серьезный задел в борьбе огородника за будущий роскошный урожай. Данная статья поможет основательно подготовиться к будущим посевам, исключительно с отборным посевматом.

Источник урожая

Для правильного выбора тыквины, откуда будем извлекать семена огурцов, следует пойти от обратного и обратить внимание на развитость конкретного растения. Только здоровые, сильные стебли и развитые листья свидетельствуют о высоком потенциале «будущих потомств». На выбранном плетущемся побеге определите пару-тройку самых массивных, без признаков болезни плодов. Желательно расположение на ответвлениях первого порядка.

Важно! Только женские тыквины способны давать качественные плодоносящие семена. Отличить их довольно просто по четырехкамерной форме.

Чтобы избежать образования гнили со стороны грунта, опытные огородники подкладывают по огурец дощечку или кусок фанеры.

Сбор и доготовка

Об окончательной готовности самих плодов говорит момент, когда плодоножка (хвостик) окончательно засыхает. Если вызреть огурец не успел, а пришло время осенних дождей, допускается дозревание вне огорода.

Последовательно выполните следующие действия с плодами:

  1. Промываем огурцы и срезаем четверть со стороны хвостика (удаление семян, дающих горечь будущим урожаям).
  2. Разрезаем вдоль тыквину, извлекая непосредственно семена.
  3. Выкладываем посевмат в стеклянную или керамическую емкость вместе с мезгой.
  4. Накрываем обычной салфеткой, отставляя на несколько дней.

Последний пункт необходим для окончательной ферментации семечек, частично разрушающей семенную оболочку и повышающей иммунитет. Верный признак завершения «брожения» — очевидное отделение семян от мезги, с сопутствующим образованием пузырьков. Тщательно промываем семечки водой, удаляя непригодные (они всплывают) и мякоть. Выкладываем на любую поверхность для высыхания в помещении, которое проветривается.

Коротко о хранении

Обычно сохранность посевмату обеспечивает размещение в дышащем материале, например бумаге или натуральной ткани. Оставляйте пространство внутри емкости, не набивайте слишком много семечек. Условия хранения стандартные, как для большинства огородных культур.

Статьи по теме