Семья и отношения 

Появление и распространение кофе

Распространение кофе по разным странам началось в 6-7 столетиях. Дикие разновидности кофейных деревьев появились в Эфиопии, откуда они эмигрировали в Йемен. Уже здесь растение принялись культивировать, организовав его производство промышленным способом. Практически целое тысячелетие Йемен поддерживал статус монополиста в этой отрасли. Так было до 1650 года, пока кофе не завезли в Южную Индию.

Кофейная индустрия 17 столетия

Впервые на острове Цейлон была заложена кофейная плантация в 1658 году, успешное развитие производства продолжалось порядка 200 лет. Большая часть плантаций была поражена болезнью в середине 19 века, тогда власти приняли решение выращивать вместо кофе чай. Затем кофейные семена голландцы перевезли на индонезийские острова Яву и Суматру. Благоприятный тропический климат способствовал адаптации кофейных деревьев, и до сегодняшнего дня на мировом рынке Индонезия является одним из крупнейших экспортеров.

Можно сказать, что до 17 столетия интенсивная культивация кофе проводилась в азиатских странах. Позже отрасль стала развиваться в Южной Америке, на островах Карибского моря. Причем саженец кофе был украден одним капитаном и привезен в Мартинику после длительного странствования по водным просторам. А спустя 3 года в этой местности смогли собрать первый кофейный урожай.

Распространение кофе в 18 веке

На протяжении 18 столетия кофейная индустрия покорила множество стран: Мексику, Венесуэлу, Коста-Рику, Гаити, Гватемалу и многие другие. В нынешнее время все они являются главными дистрибьюторами кофе на мировом рынке. Сортовое разнообразие продукта представлено высшей и премиальной категориями.

Развитие отрасли в 19 веке

Африканские страны (Кения, Танзания и пр.) приступили к коммерческому производству кофе только в конце 19 столетия. Также в этот период плантации были организованы на Гавайских островах, во Вьетнаме и Австралии. Сегодня кофе выращивается в десятках стран.

Интересные факты

Поначалу жители Эфиопии оставляли красные кофейные плоды для изготовления алкогольного напитка: их пережевывали, а листья заваривали (процедура похожа на приготовление чая). Первыми, кто решился наладить масштабное производство кофе, стали арабы. Благодаря их труду бодрящий напиток приобрел огромную популярность и привлек внимание потребителей из разных стран. Что касается названия: принято считать, что слово “coffee” происходит от “gahwa”. Именно так его называли мусульмане. Исламисты пользовались этим термином, поскольку употреблять алкоголь им запрещено, а новый продукт обладал бодрящим эффектом, который, казалось даже, слегка опьяняет.

Статьи по теме