Полезные советы 

Как выбрать мойку для кухни

Мойка имеет особое значение для кухни – хозяйка проводит над ней много времени. Поэтому очень важно купить именно такую, что отвечает всем потребностям. Из какого материала она может быть, на что обратить внимание при подборе?

Выбор по материалу

Разнообразие материалов позволяет выбрать мойку sanmix.net.ua/santehnika/moiki-dlia-kuhni именно под ваши обстоятельства жизни, с учетом интерьера. Наиболее востребованы следующие виды моек по материалу:

1. Нержавеющая сталь. Один из наиболее популярных вариантов. Они доступны в разных конфигурациях, включая мойки с двойной, полуторной и одинарной чашей. Могут иметь или не иметь так называемое «крыло», т.е. расширение в виде небольшой столешницы. Эти раковины изготавливаются в разнообразных стилях и формах и выбрать подходящую не составляет труда.

2. Фарфор. Такая мойка представляет из себя чугунную чашу с фарфоровым покрытием или полностью фарфоровое изделие. Они обычно белого цвета и часто выступают из столешниц, что делает из использование не всегда удобным и стилистически возможным. Чаще всего их можно увидеть их на кухнях в стиле кантри. К их недостаткам можно отнести определенную хрупкость поверхности.

3. Акрил. Мойки из этого материала обычно производятся вместе со столешницей, такая особенность делает их чрезвычайно гигиеничными, так как при подобной компоновке нет никаких швов или соединений меж мойкой и столешницей, куда могли бы попадать грязь и остатки пищи.

4. Искусственный камень. Такие мойки производятся из особо прочных материалов, похожих на кориан. Они, также как и акриловые мойки, изготавливаются вместе со столешницей. Мойки из искусственного камня прочны, красивы и термостойки.

5. Композитный камень. Композитный камень, натуральный камень, шамот – вот три основных типа материалов, применяемых для производства каменных моек. Будучи правильно обработанными, они являются привлекательными, функциональными и гигиеничными. Каменные мойки прочны и будут служить своим владельцам в течение длительного времени, если правильно за ними ухаживать.

6. Дерево. Деревянные мойки – совершенно экзотические изделия, предназначенные для удовлетворения нужд чрезвычайно взыскательной публики. Подобные мойки должны быть роскошным дополнением к шикарной кухне. Деревянные мойки требуют регулярного ухода и обновления покрытия, чтобы оставаться водонепроницаемыми и гигиеничными.

Общие советы по выбору

При выборе мойки для кухни прежде всего убедитесь, что размер чаши вам подходит. Если площадь кухни позволяет, вы можете купить изделие с двумя чашами, но одна из них должна быть значительно больше, чтобы вмещать в себя габаритную посуду и инвентарь, к примеру, противень или соковарку.

Выбирая мойку с крылом, не забывайте о том, что такие изделия производятся как с левым, так и с правым расположением крыла. Покупайте такую модель, которая лучше подходит для вашей кухни. Если есть такая возможность, выбирайте мойку с как можно более большим крылом, чтобы на нем можно было сконцентрировать весь процесс приготовления пищи.

Установите мойку https://sanmix.net.ua/santehnika/sifony так, чтобы она была не слишком далеко как от холодильника, так и от плиты. Вариант расположения под окном некоторые считают идеальным с точки зрения возможности естественного освещения и пользы для зрения. Но в этом случае надо быть готовым постоянно протирать окна – капли и разводы на стекле будут неизбежны.

Статьи по теме