Полезные советы 

Подвесной потолок в ванной

К выбору потолка в ванной комнате следует подходить со всей ответственностью. Прежде всего, он должен быть влагостойким: ведь влага в ванной – частый ее спутник.

Этому критерию прекрасно отвечают реечные подвесные потолки, которые подразделяются на пластиковые подвесные потолки и алюминиевые подвесные потолки.

Достоинства подвесных потолков

  • эстетичность внешнего вида
  • шумоизоляция
  • долговечность
  • удобство в уходе (достаточно их лишь протереть тряпкой, чтобы убрать остатки влаги)
  • экологичность
  • возможность укрытия за ними всякого рода инженерных вещей, будь то вентиляция или электрические провода
  • легкость их ремонта в случае возникшей неисправности (часть потолка легко разбирается в этом месте)
  • они не подвержены воздействию плесени
  • в них легко можно встроить точечное освещение

На сегодня самым лучшим решением в оформлении потолка в ванной комнате считаются светильники для подвесного потолка, отличающиеся прочностью конструкции, практичностью. Кроме того, алюминиевые подвесные потолки снижают высоту потолка всего на 3см, если там не будет встраиваться освещение, а это важно для большинства ванных комнат в России с их низкими потолками. Во-вторых, их ассортимент настолько широк, что допускает возможность подобрать реечные подвесные потолки в нужном Заказчику цвете и фактуре.

Алюминиевые подвесные потолки, в свою очередь, подразделяются на сплошные и перфорированные. Но в обоих случаях – это набор длинных узких алюминиевых панелей толщиной 0,3 — 0,6мм, покрытых цветной порошковой краской, со специально разработанной под них подвесной системой, которая, кстати говоря, должна также состоять из алюминиевых или оцинкованных стальных элементов – в противном случае, коррозии со временем не избежать! К недостаткам алюминиевых подвесных потолков можно отнести бережный уход за ними и осторожную их установку, чтобы избежать царапин и ударов, а также уменьшение на 5-7см высоты потолка в случае размещения там освещения.

Немного уступают им по прочности пластиковые подвесные потолки, но это с лихвой им прощается прекрасной теплоизоляцией, а также тем, что стоимость подвесного потолка из ПВХ в 2 раза меньше. Монтаж подвесных потолков из пластика осуществляется на каркасе из деревянных брусков или профилей, применяемых для гипсокартона. Таким образом, установка подвесных потолков из пластика заключается в монтаже каркаса в виде объемной продольной структуры с сотами и закреплении на нем самих пластиковых панелей, соединенных друг с другом, как у вагонки — «шпунт в паз». Но, согласно присказке народной: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…» Эта работа, безусловно, требует определенного мастерства и навыка: необходима точность и аккуратность, поэтому правильность монтажа регулярно проверяется уровнем, а сами панели подрезаются мелкозубой пилой строго на 10–15 мм короче ширины комнаты-иначе они сложно будут монтироваться на потолке.

Статьи по теме