Новости 

Почему коллекционировать реплики мечей и сабель так интересно?

Мечи, сабли, шпаги издавна ассоциируется с благородным рыцарским сословием, воинской доблестью, честью, бесстрашием, подвигами, славой. Именно поэтому даже в наше время они считаются отличным подарком для любого мужчины.

Проверено, любовь к клинкам настолько глубоко сидит в природе сильного пола, что такой подарок – почти стопроцентный вариант порадовать близкого вам человека.

Нередко, такой подарок становится причиной появления у человека нового хобби. Первым предметом в обширной коллекции.

Зачем коллекционировать мечи?

  • Во-первых, как мы уже говорили мечи и сабли нравятся мужчинам. Чем больше вещей, которые тебе нравятся окружают тебя – тем лучше.

  • Во-вторых, это — прекрасное украшение интерьера, придающее ему изысканности и аристократизма.

  • В-третьих коллекционирование мечей и сабель, это не просто собирание предметов. Это ещё и собирание интересных историй. Мечи и сабли часто принадлежали разным замечательным личностям, участвовали в знаковых исторических событиях. Нередко, те или иные клинки сами по себе обладают интересным бэкграундом. Узнавать новое очень увлекательно. К тому же, что может быть лучше, чем снять со стены одну из сабель и поведать удивлённым гостям о поразительных исторических событиях, связанных с ней.

Рассмотрим для примера одну из сабель из нашего ассортимента:

История мамлюкской сабли.

Несмотря на свой типично “восточный” вид, эта сабля называется U.S. Marine Officer’s Mameluke Sword (Мамлюкский Меч Офицеров Морской Пехоты США). И представьте себе, он до сих пор официально состоит на вооружении.

Фактически Mameluke Sword действительно копирует сабли мамлюков, которые носили египетские солдаты, сражавшиеся на стороне Наполеона. Во время французского вторжения в Египет в 1798 году сотни мамлюков были завербованы французской армией. Они стали личными телохранителями Наполеона и даже сражались в битве при Ватерлоо.

Эти экзотические воины поразили европейское общество. Многие и в армии, и в свете копировали элементы стиля их одежды и экипировки. Женщины в те дни носили шёлковые тюрбаны, а детей наряжали в костюмчики в мамлюкском стиле. Даже сам Наполеон ходил в кушаке и с мамлюкской саблей (сохранились портреты).

Был поклонником этого стиля и британский герцог Веллингтон. Он мало того, что сам почти на всех портретах изображён с этой саблей, так он ещё и активно способствовал её популяризации в Англии. Всё закончилось тем, что «мамлюкский меч» официально приняли на вооружение (исключительно для высших офицеров), и даже английские короли носили его во время военных праздников и парадов.

От англичан Mameluke Sword достался американцам. Хотя у них есть и альтернативная история его приобретения. Дескать, был такой лейтенант морской пехоты Пресли О’Бэннон, который так браво сражался с берберскими пиратами, что был награждён дорогой мамлюкской саблей из рук самого вице-короля Османской империи!

В любом случае, Mameluke Sword до сих пор остаётся на вооружении в Великобритании и США. Эту саблю используют во время воинских церемоний, парадов, встреч дорогих гостей, а в США ещё и во время офицерских свадеб и для нарезки праздничного торта в день рождения Корпуса Морской Пехоты США.

А сейчас, великолепную реплику этой заслуженной сабли можете повесить на свою стену и вы.

Как купить реплику мамлюкской сабли?

Очень просто! Реплики мечей и сабель не требуют специальной регистрации и разрешений для приобретения, так как являются сувенирами и предметами коллекционирования. Вы можете просто выбрать и купить понравившуюся вам саблю. Без проблем забрать её домой и повесить на стену. Любоваться ей. Показывать гостям. Никто вам дурного слова не скажет. Имеете полное право.

Товар на сайте — https://grandway.ua/sablja-anglijskaja-048-a/

Ну а если вы захотите пополнить свою коллекцию ещё одним интересным экспонатом, мы с радостью вам в этом поможем!

Статьи по теме