Полезные советы 

Как выбрать чугунную печь

В настоящее время специализированные магазины каминов и печей предоставляют для каждого, огромнейший ассортимент самых разных чугунных печей. Из существующего разнообразия, можно выбрать печи-камины, которые небольшие по своим размерам, и подойдут для небольших помещений или же дач. Есть модели побольше, соответственно и номинальная мощность у них большая, а это значит, что они свободно смогут отапливать большие помещения, или даже несколько комнат. Также, современное производство позволило разработать модели с варочной поверхностью, как например такие печи https://www.vash-komyn.com/19-peci/34-peci-plamen/.

Чем же данные виды печей отличаются друг от друга?

Чугунная печь-камин в основном предназначена для быстрого обогрева дома. Данные модели печей уже полностью готовы к установке. Они имеют красивый внешний вид, оригинальный дизайн, поэтому прекрасно дополнят интерьер любой из комнат.

Такую печь достаточно установить на поверхность, которая полностью защищена от огня (бетон, плитка, мрамор и т.д.,). Потом она подключается к дымоходу – и Ваш отопительный прибор работает и греет.

К дополнительным преимуществам таких печей можно отнести: наличие большого жаропрочного стекла. Как же хорошо холодным, зимним вечером наслаждаться видом живого, играющего огня. Не так ли? Такое стекло выдерживает высокую температуру нагрева, и если придерживаться правил эксплуатации, и пользоваться только сухими дровами, то оно останется чистым и прозрачным долгое время.

Еще в таких печках есть регуляторы для воздуха. Это заслонки, которыми Вы самостоятельно сможете настроить количество воздуха, которе поступает для горения. Тем самым, можно значительно сэкономить топливо, и перевести печку в режим длительного горения.

Выбирая такую печку учитывайте какая номинальная мощность Вам необходима.

Если присмотреться к отопительно-варочным печам, то это более современный вид отопления. Такая печь идеально подойдет для кухни. Они достаточно большие по размеру, ведь имеют множество дополнительных функций. Например, варочную поверхность. На такой плите Вы легко сможете приготовить своим родным очень вкусную и здоровую еду на дровах. Есть еще дополнительный духовой шкаф с термометром. Там Вы сможете запекать любимую еду.

Также, стоит отметить, что есть и модели отопительно-варочных печей с наличием водяной рубашки. Это наличие в печи, водяного бака, благодаря которому Вы можете подключить печь к центральному отоплению (батареям) и отопить весь дом от первого до второго этажа.

Чтобы сохранить красивый внешний вид печи, советуем придерживаться советов производителя, и регулярно очищать ее от пепла, а раз в сезон прочищать дымоход, для эффективной работы печи. Желаем, чтобы в вашем доме всегда было тепло и комфортно.

Статьи по теме