Политические новости 

Эрдоган и Зеленский сделали совместное заявление о деоккупации Крыма и Донбасса

В пятницу, 16 сентября, во время рабочего визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский сделал совместное заявление с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, в котором, в частности, сказано о приложении усилий к деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь и восстановлению контроля Украины над отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Текст заявления опубликован на официальной странице главы украинского государства.

В заявлении сказано, что Турецкая Республика подтверждает свою безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и приветствует сотрудничество в рамках Крымской платформы, инициированной Украины.

«Мы согласны продолжить прилагать усилия, направленные на деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также восстановление контроля Украины над отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины», — подчеркнули в документе главы государств.

Кроме того, Зеленский и Эрдоган договорились координировать совместные усилия для обеспечения защиты прав человека в оккупированном Крыму, а также для освобождения всех незаконно заключенных граждан Украины.

Турецкая Республика также подтвердила свою поддержку членства Украины в НАТО. Для достижения критериев членства в Альянсе, будут проводиться совместные военные учения.

Во время встречи Зеленского и Эрдогана было достигнуто договоренности о новом формате украинского-турецкого диалога, который будет проходить в виде ежегодных встреч министров иностранных дел и министров обороны по формуле «два плюс два» (квадрига).

«Отмечаем важность объединения усилий для укрепления мира, безопасности и стабильности в Черноморском регионе в рамках региональных механизмов и НАТО», — сказано в тексте заявления.

Также в документе отметили важность скорейшего завершения переговоров по Соглашению о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой.

Статьи по теме