Политические новости 

Минюст предлагает бороться с клонами на выборах

В Кабинете министров Украины выдвинули идею несколько изменить Избирательный кодекс и внести ряд поправок, которые рассекретят тайные имена политиков, что собираются баллотироваться на выборы. Об этом сообщает глава Министерства юстиции Украины на своей страничке в Facebook.

По словам чиновника, действующее законодательство не разрешает наложить запрет на смену фамилии в отношении «кандидатов-клонов» на выборах.

Однако здесь можно применить другой способ и обязать каждого, кто баллотируется, указывать рядом со своей текущей фамилией прошлую.

«Выборы обнаружили немало желающих изменить свои имена и фамилии на те, которые носят лидеры избирательной гонки. Юридических оснований для отказа заявителям нет», — написал он.

Чиновник пообещал, что вскоре Рада примет такую поправку и тем самым защитить украинских избирателей от нечестных обманщиков.

Напомним, что в скором времени украинский парламент может принять закон о проведении выборов в карантинных условиях. Проект закона разработала Центральная избирательная комиссия.

Тем временем, с 23 сентября 2020 года миссия ОБСЕ начала официальную работу в рамках наблюдения за проведением местных выборов в Украине.

Статьи по теме