Полезные советы 

Боль в шее: лечить или терпеть?

Боль в области шеи – довольно мучительное явление. При ее возникновении лучше всего обратиться за квалифицированной помощью, чтобы не только временно решить проблему, но и восстановить функции позвоночника в шейном отделе и больше не страдать от боли.

Почему болит шея?

Бытует мнение, что причиной болей часто является серьезная проблема с позвоночником или тяжелая травма. Но если у вас сидячая работа, неудобное рабочее место, вы постоянно подвергаете себя усиленным физическим нагрузкам или носите тяжести, то не удивляйтесь, если со временем шея начнёт беспокоить.

Кроме того, причиной могут стать:

  1. Заболевания мышц в области спины и шеи, например, фибромиалгия или миофасциальный болевой синдром.
  2. Болезни позвоночного столба – врожденные аномалии, межпозвоночные грыжи, остеохондроз, смещение суставов, остеоартроз и смещение дисков.
  3. Болезни аутоиммунной системы, вызывающие изменения костной ткани.
  4. Стеноз позвоночного канала.
  5. Полиомиелит, менингит.
  6. Лимфаденит.
  7. Заболевания щитовидной железы.
  8. Заболевания внутренних органов.
  9. Инфекционные заболевания, которые поражают костную ткань, например, туберкулёз.
  10. Новообразования, как злокачественные, так и доброкачественные.
  11. Проблема также может возникнуть на фоне переохлаждения.

Что делать, когда болит шея?

Если в течение нескольких дней боль не проходит или начинает усиливаться, то необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Только специалист решает, чем лечить боль в шее и какие методы для этого использовать.

Стоит отметить, что ни один врач не назначит лечение без комплексной диагностики. Чаще всего для этого используют МРТ или рентген пораженного участка, иногда компьютерную томографию или электромиографию, а также общий анализ крови и мочи. Ведь бывают случаи, что причина боли кроется не в самой шее.

В современной медицине чаще всего используют комплексный подход, который сочетает в себе классические методы и современные инновационные способы лечения. Такая комбинированнаятерапия помогает быстро и эффективно снять боль в шее.

Различают:

  1. Ортопедический метод – ношение жесткого или мягкого воротника, который призван защищать шею от избыточной нагрузки. Чаще используют после травм или операций.
  2. Лекарственная терапия – назначаются препараты в виде блокад, инъекций, пластырей или мазей:
  • – миорелаксанты – снижают мышечный спазм;
  • – местные анальгетики – снимают болевой синдром;
  • – препараты, содержащие витамины группы В, которые воздействую на нервные клетки, способствуют их быстрому восстановлению, возобновляют проводимость нервных импульсов. Например, Мильгамма – комплекс витаминов В1, В6 и В12, который позволяет избавиться от боли в шее;
  • – гормональные препараты;
  • – антидепрессанты.

3. Рефлексотерапия – лечение слабыми разрядами электрического тока. Хороший терапевтический эффект наблюдается в сочетании с применением обезболивающих препаратов. Сюда также относят электроакупунктуру.
4. LLL-терапия – на больную область воздействуют лазером, который испускает световые пучки различного спектра.
5. Использование ультразвука для введения лекарственных препаратов усиливает лечебный эффект и способствует скорейшему выздоровлению.
6. Иглотерапия.
7. Массажи.
8. Лечебная физкультура.

Неукоснительное выполнение всех назначений лечащего врача поможет избавиться от проблемы и забыть, что такое постоянные боли в шее.

Статьи по теме