Новости 

Кремль отреагировал на заявление белорусской оппозиции о контактах с Москвой

В Кремле приветствуют заявления представителей Координационного совета оппозиции Белоруссии о контактах с Москвой. Так на высказывание оппозиционных сил отреагировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РБК.

Что происходит на митингах против Лукашенко, куда вышли работники главных заводов Белоруссии

«Мы действительно надеемся на то, что в целом в Белоруссии абсолютно доминирует желание и дальше идти по пути наших двусторонних отношений», — сказал Песков.

20 августа член президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии, бывший министр культуры республики Павел Латушко заявил о готовности контактировать с Россией. «Мы готовы изложить свою позицию, мы готовы представить в той или иной форме [видение ситуации]», — сказал он.

После президентских выборов в Белоруссии, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко, в стране начались массовые акции протеста. Демонстранты требуют проведения честных выборов. После жесткой реакции на митинги со стороны силовиков появилось требование о привлечении последних к ответственности. Десятки предприятий страны, в том числе стратегические заводы МАЗ, МТЗ, БелАЗ и «Гродно Азот», объявили забастовку. Лукашенко обвиняет в организации протестов западные силы.

Статьи по теме