Красота 

Как безопасно удалить пигментные пятна на руках

Пигментные пятна на руках для многих являются проблемой, появляющейся с возрастом. Пигментация — повышенная концентрация меланина в определенных участках кожи. Причиной тому служат гормональные изменения в организме и множество других факторов — длительное нахождение на солнце, слишком светлая кожа, расовая принадлежность. Возрастную пигментацию, как эстетический дефект, сложно замаскировать косметические, поэтому приходится прибегать к более сложным косметологическим процедурам.

Причины появления пигментных пятен

Пигментные пятна на руках имеют разные причины появления. Чаще всего это результат воздействия ультрафиолета на кожный покров. Избыток солнца стимулирует чрезмерную выработку меланина в меланоцитах. Во время загара некоторые клетки поднимаются наверх, создавая более смуглый оттенок кожи, а часть может оставаться в области зернистого слоя эпидермиса и накапливаться там. Как следствие, мы видим темно-коричневые или желто-коричневые пятна, делающие цвет кожи рук и других частей тела, например лица, шеи, спины, груди, неоднородным

В группе риска люди, у которых присутствуют такие факторы, как:

  • наследственная предрасположенность;
  • нехватка витаминов PP и C;
  • болезни пищеварительной системы;
  • гормональные сбои.

Если у Вас появились пигментные пятна на руках, прежде, чем их удалять, желательно выяснить причину их проявления, чтобы не было рецидивов. Это могут быть болезни печени и почек, или банально глисты.

Причиной появления пигментации могут быть:

  • наследственность — генетическая предрасположенность;
  • гормональные скачки — изменения менструального цикла, беременность, кормление грудью, болезни, связанные с изменением уровня гормонов;
  • механические травмы кожного поводка — акне, фурункулез, химические и термические ожоги, неправильно проводимые косметологические процедуры;
  • чрезмерное влияние ультрафиолета — загар на солнце, солярий;
  • естественное старение кожи и нарушение обмена веществ;
  • болезни ЖКТ, неправильное питание, дефицит полезных микроэлементов.

Кожа рук часто страдает от пигментации, потому как всегда не защищена от солнца и окружающих неблагоприятных факторов. Как избавиться от пигментных пятен на руках подскажет врач-дерматолог.

Виды пигментных пятен

Пигментные пятна на ногах и руках являют собой участок чрезмерного накопления меланина. Этот эстетический дефект не приносит никаких физических неудобств, но для многих является причиной появления комплексов по поводу внешности, ведь все хотят иметь гладкую, однородную кожу. Мелкие пигментные пятна на руках могут иметь коричневый цвет и напоминать веснушки. Они могут располагаться на одном уровне с кожным покровом или слегка возвышаться над ним. Пигментация особенно раздражает представительниц прекрастного пола, и при этом может появляться как в 30, так и в 60 лет.

Различают такие типы пигментации как:

  • веснушки — мелкие пятнышки, появляющиеся еще в детстве и юности;
  • хлоазмы и мелазмы — гормональная пигментация;
  • лентиго — темные или светлые пятна, покрывающие кожу людей возрастом от 40 лет;
  • вторичная пигментация — результат перенесенных воспалений и нарушением кератоза;
  • розацеа — результат воздействия повышенных температур и проблема людей, чья кожа часто контактирует с горячей водой и паром — повара, прачки.
  • родимые пятна — локальное скопление меланина.

Белые пигментные пятна на руках — также не редкость. Они вызываются болезнью витилиго — эпидермис не накапливает, а наоборот, теряет меланин. Болезнь прогрессирует внезапно и является причиной наследственности или проблем с иммунитетом. Иногда причиной белых пятен служит отрубевидный лишай, который, в отличие от лидинго, лечится дерматологами. И еще одна причина белых пятен — гипомеланоз — явление, до конца не изученное, связанное с проблемами внутренних органов, нехваткой кальция и витамина D.

Возрастные пигментные пятна на руках

Пигментные пятна на лице и руках можно убрать с помощью лазера. Возрастные пигментные пятна на руках называют старческой рябью, и они являются серьезным эстетическим дефектом. Вы можете удалить возрастные пигментные пятна на руках благодаря последним достижениям косметологии. Процедура проста, не требует специальной подготовки, а результат сохраняется надолго.

Как убрать пигментные пятна на руках

Коричневые, белые, красные пигментные пятна на руках можно убрать несколькими методами. Грамотный дерматолог в первую очередь выявит причину их возникновения, сделав соответствующие исследования и при необходимости направив пациента в другими специалистам — терапевту, гинекологу, гастроэндокринологу, эндокринологу. Так как осветлить пигментные пятна на руках бывает непросто, лечение может совмещать в себе несколько методов:

  • пилинг с помощью ультразвука или химических веществ;
  • лазерный пилинг, являющийся самым эффективным, прогрессивным и щадящим на сегодня;
  • фототерапия — темные пятна разрушаются при воздействии световых импульсов;
  • мезотерапия — введения в кожу витаминного коктейля.

Как вылечить пигментные пятна на руках знает только грамотный специалист. Не стоит заниматься самолечением, это чревато серьезными осложнениями. Выбор методики — прерогатива дерматолога или косметолога, который учитывает все особенности пигментации и состояние здоровья пациента.

Преимущества лазерного метода удаления пигментации на коже рук

С помощью лазера пигментные пятна на руках можно убрать быстро. Кроме этого, метод имеет такие преимущества как:

  • безболезненность;
  • отсутствие побочных эффектов и аллергической реакции;
  • бесконтактность;
  • отсутствие рубцов и шрамов;
  • быстрый период восстановления.

Во время процедуры пациент ощущает приятное тепло и уже через пол часа может идти домой.

Показания

Показанием является желание клиента избавиться от пигментации. Процедуру можно проводить людям, имеющим мелазмы, хлоазмы, веснушки, лентиго, вызванные разными факторами.

Противопоказания

Любые косметологические процедуры с применением лазера нежелательные во время беременности кормления грудью, при наличии онкологии, сахарного диабета и прочих хронических нарушений на стадии декомпенсации, при наличии инфекционных заболеваний, воспалений, и аутоиммунных болезней.

Как проходит процедура лазерного удаления пигментации на руках

Процедура проходит в комфортных для клиента условиях. Кожа предварительно очищается, потом на нужные участки наносится специальный гель, способствующий лучшей проводимости лазерных лучей. Используется новейший лазер, эффективно удаляющий любые пигментации кожи. Он не опасен для здоровья клиента, и воздействует лишь на нездоровые клетки эпидермиса. Результат есть уже после первой процедуры.

Подготовка к процедуре

Прежде, чем провести удаление пигментных пятен на руке, врач выполнит диагностику и попросит подготовиться. За 2 недели до процедуры важно беречь кожу от попадания прямых солнечных лучей, проводить химические пилинги и проводить лечение с помощью антибиотиков.

Дерматологи клиники «Лазерсвiт» дают подробные рекомендации до и после процедуры. В работе они четко соблюдают правила и нормы, предписанные в международных протоколах, гарантируют безопасность и положительный результат.

Статьи по теме