Политические новости 

Украина разработала новый формат по Крыму: Шмыгаль ожидает участия США

В Украине ранее уже обсуждали вариант с «будапештским» форматом переговоров по Крыму. Теперь же Министерство иностранных дел разработало концепцию по созданию международной платформы для деоккупации полуострова. В новый формат Киев намерен привлечь США, Великобританию, Францию и Евросоюз с НАТО.

Об этом в Брюсселе заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи с высоким представителем ЕС по международным делам Жозепом Боррелем, передает пресс-служба Кабмина.

По словам главы правительства, МИД финализировал концепцию создания специального международного формата для Крыма – международной платформы «Крым – это Украина». Он отметил, что на первом этапе это будет консультативно-координационный формат, но в будущем может превратиться в переговорный.

«Платформа должна заниматься всем спектром последствий оккупации от гуманитарного до безопасного измерения. Милитаризация Крыма влияет на безопасность Юго-Восточной Европы, в частности региона Черного, Азовского и Средиземного морей. Кроме того, существует потребность в улучшении координации и повышении эффективности санкционной политики, как и международной политики непризнания попытки аннексии Крыма в целом. Среди ключевых участников новой платформы Украина хотела бы видеть государства-гаранты украинской безопасности, в частности США, Великобританию и Францию, Германию как ключевого участника «нормандского формата», а также региональных партнеров, которые, как и Украина, заинтересованы в решении крымского вопроса и прекращении агрессивной политики России. Мы надеемся и на поддержку этой инициативы со стороны ЕС, НАТО, других партнеров, которые продемонстрировали свою поддержку введением крымских пакетов санкций», – заявил Шмыгаль.

Статьи по теме