Полезные советы 

Советы по использованию резиновой листовой техпластины

Резиновая техническая пластина активно используется в машиностроении, химической, нефтеперерабатывающей отрасли. Также данный материал используется и в быту. Как правило, речь идет об уплотнителях, изготовленных из листового или рулонного материала. О разновидностях техпластин, а также о том как выбрать подходящий для ваших целей вариант, вы узнаете из данного материала. А приобрести технические пластины оптом можно на сайте «Завод Укргума» https://укррезина.com.ua/g35725909-tehplastina-gost-7338.

Назначение листовой резиновой техпластины

Рекомендации по эксплуатации резиновой листовой пластины напрямую связаны с ее разновидностью. Так, на данный момент можно приобрести три вида данного уплотнителя:

  • тепломорозокислотощелочестойкий — ТМКЩ;

  • маслобензостойкий — МБС;

  • атмосферо-маслостойкий — АМС.

Также технические пластины могут быть, как листовыми, так и рулонными. В первом случае материал реализуется в виде пластин разных размеров, во втором — в рулоне. Оба варианта техпластины можно заказать через каталог компании «Завод Укргума».

Очевидно, что ТМКЩ рекомендуется использовать для уплотнения соединений и предотвращения истирания деталей различных механизмов в случае, если есть вероятность контакта уплотнителя с щелочами, кислотами, а также перепадами температуры. В машиностроении применяют разновидность МБС, так как резиновые элементы напрямую контактируют с маслами и топливом.

Нет смысла использовать более дорогую пластину ТМКЩ там, где будет достаточно материала МБС.

Обратите внимание, что любая техпластина может использоваться, как в целом виде, так и разрезанном. Так, из данного материала часто вырезают фигурные уплотнители.

Особенности резиновых листовых техпластин

Помимо состава резинового материала, а также формы реализации, техпластины отличаются толщиной. Например, в каталоге «Завод Укргума» вы найдете уплотнители от 2 мм до 40 мм. Уточнить рекомендации по использованию листовой технической пластины любой толщины можно, ознакомившись со стандартами ГОСТ. Также все техпластины выделяются следующими особенностями:

  • долговечностью;

  • эффективностью;

  • прочностью;

  • способностью гасить колебания;

  • возможностью эксплуатации для защиты от поражения током.

Нарезка уплотнителей разной формы из листовой пластины может происходить, как вручную, так и на специальном оборудовании.

Статьи по теме