Новости 

Путин не простит: версии и последствия скандала с ЧВК Вагнера в Беларуси

Российско-белорусские отношения, и до того не пребывавшие на пике расцвета, буквально трещат на фоне скандала с задержанием в Беларуси бойцов частной военной компании Вагнера. По прошествии суток после «ЧП всесоюзного масштаба» ситуация по-прежнему поражает своим алогизмом и вызывает множество вопросов.

Вкратце напомним ход событий. В среду, 29 июля, по белорусскому телевидению объявили о задержании в одном из санаториев группы иностранных наемников, прибывших в страну, как предполагается, для дестабилизации обстановки. Вскоре стали известны подробности: задержанными оказались члены российской ЧВК Вагнера. Белорусские власти обнародовали полный список задержанных, в результате чего СМИ поняли, что речь идет в том числе и о россиянах, воевавших против Украины на Донбассе. Были среди них и представители ОРДЛО, а также бывшие украинские «беркутовцы». У одного из них выявлено украинское гражданство.

Далее события завертелись с калейдоскопической скоростью. Александр Лукашенко собрал Совбез Беларуси для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. В итоге госорган принял решение усилить пограничный контроль на границе с Украиной и приграничный – на «прозрачной» границе с РФ. Как рассказал журналистам секретарь Совбеза Беларуси Андрей Равков, против 33 задержанных возбуждено уголовное дело по подозрению в подготовке теракта. Кроме того, белорусские власти объявили в розыск еще более полутора сотен лиц, представляющих ЧВК и ориентировочно находящихся на территории Беларуси.

Статьи по теме