Новости 

Официальная добыча янтаря: добычу янтаря отдали юристу и каратистам

Впервые в Украине янтарь будут добывать легально. Правда, пока лишь две компании, которые, судя по сайту ProZorro, заплатили на двоих более 40 млн грн, чтобы получить два участка по 10 га в Алексеевке Сарненского района Ровенской области. Местным добытчикам же придется подвинуться и смириться с тем, что они не могут копать и намывать солнечный камень, где хотят.

Кому золотая жила

Выставленные на торги еще в начале июня участки разыграли больше месяца спустя. Ждали денежных клиентов. И результат торгов, как заявил губернатор области Виталий Коваль, превзошел все ожидания.

«Начальная цена первого участка была 319,6 тыс. грн. А во время аукциона выросла почти в 40 раз и составила 12,63 млн грн. Другой участок стартовал с 333,2 тыс. грн. А купили его за 29 млн грн, что в 90 раз больше. В первом аукционе участие приняли четыре фирмы, а во втором — шесть. Победители получили специальные разрешения на пять лет. Оно дают право проводить геологическое изучение и дальнейшую добычу янтаря на указанных участках«, — сообщил глава области.

Участок «Западная первая» за 12,6 млн приобрела столичная фирма «БурПром». Судя по реестру, основным ее видом деятельности является добыча полезных ископаемых и разработка карьеров. Руководитель — Павел Бондарь, а конечным бенефициаром является Ольга Ярмак, которая также является учредителем компании «Правовой стандарт» (консалтинг в сфере коммерции).

Статьи по теме