Полезные советы 

Можно ли вылечить варикоз без операции?

На вопрос, можно ли вылечить варикоз на ногах без операции, Вам сможет ответить доктор после осмотра. Вопросом лечение варикоза с или без операции занимается отдельная отрасль медицины — флебология. Увы, в крупных городах этим недугом страдает каждый пятый житель, потому как победить варикоз на ногах без операции невозможно, а решиться на хирургическое вмешательство могут не многие.

Существует и консервативное лечение, но оно помогает поддержать вены в имеющемся состоянии, не решая уже накопившиеся проблемы. Поэтому венотоники, специальные антиварикозные мази, компрессионный трикотаж подойдут на ранних стадиях болезни. Когда уже есть внешние проявления заболевания, устранить их с помощью мазей невозможно. Можно вылечить варикоз без операции лишь в том случае, если пациент обратился к флебологу своевременно, что происходит крайне редко, ведь на начальных стадиях нет симптомов, которые причиняли бы явный дискомфорт.

Но есть и хорошая новость. Сегодня прогрессивные методы лечения варикозной болезни позволяют не ложиться под нож. Так называемая малоинвазивная хирургия, считающаяся безоперационным лечением и не предполагающая механического удаления поврежденных сосудов, очень эффективна и позволяет убрать даже видимые проявления неприятного недуга.

Малоинвазивные методы лечения варикоза

Малоинвазивной хирургии заключается в химическом или физическом действии на внутренний слой больной вены. После терапии они перестают функционировать и склерозируются, а на их месте образуется соединительнотканный тяж рассасывающийся с течением времени.

Преимущества малоинвазивной хирургии это:

  • эффективность;
  • возможность обойтись без стационарного лечения;
  • безопасность;
  • безболезненность;
  • короткий восстановительный период.

Чтобы подготовится к малоинвазивное терапии, достаточно пройти обследование и правильно выбрать подходящий метод:

  • Минифлебэктомия — с помощью этого метода можно избавится от несущественных венозных сеток. Проводится под местным обезболиванием и минимальным проколом кожного покрова. Нередко метод используется в качестве дополнения к основному лечению. Пациент возвращается к привычному ритму жизни спустя пару дней.
  • Склеротерапия — удаление патологически измененного венозного сосуда при помощи специального раствора, вводимого в его просвет. Вена склеивается и рассасывается со временем.
  • Эндовазальная лазерная коагуляция — воздействие на поврежденную вену с помощью медицинского лазера, склеивающего ее изнутри. Впоследствии болезненные симптомы полностью исчезают.
  • Пенное склерозирование — в ходе процедуры используется специальное вещество — склерозант, с помощью которого можно избавится от крупных расширенных сосудов.

После процедуры важно на протяжении необходимого срока использовать компрессионный трикотаж.

Как быстро можно вернуться к нормальной жизни после процедур

Малоинвазивная терапия отличается кратчайшим восстановительным периодом. Пациенту необходимо избегать физических нагрузок в день процедуры. В этот же день пациент уже сможет отправиться домой.

Лечение варикоза без операции подразумевает также отказ в течении последующих пары недель от бани, сауны, посещения пляжа, о ношение компрессионного трикотажа второго класса.

Если у Вас варикоз вен, без операции Вы сможете избавиться от неприятных симптомов и внешний проявлений болезни. Важно найти хорошего специалиста и подобрать правильное лечение.

Можно ли откладывать операцию при варикозном расширении вен?

Лечение варикоза открывать можно, но не нужно. Болезнь не смертельная, и с патологией вен можно жить. Но помните о том, что чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем легче будет решить проблему.

Варикоз — патология, которая довольно быстро прогрессирует, а осложнения варикозной болезни, такие как трофические язвы, разрыв деформированных вен, тромбофлебит, тромбоэмболия, очень неприятные.

Малоинвазивные операции при варикозе показаны в плановом порядке, и пациент может отсрочить их проведение по своим причинам. В этот период целесообразно использовать венотоники и специальные консервативное лечение не направленные на восстановление, а лишь отсрочат ухудшение ситуации. Если Ваше цель — решение проблемы, не откладывайте операцию на потом.

Статьи по теме