Новости 

Мирослав Продан: Достаточно ли правительство Украины делает для поддержки бизнеса и населения в преодолении коронавируса

Мирослав Продан: Достаточно ли правительство Украины делает для поддержки бизнеса и населения в преодолении коронавируса

Мирослав Продан

В Украине уже несколько недель ослаблены карантинные меры, но международные экономисты уверены, что экономический кризис только начинается. Мирослав Продан, украинский эксперт по налоговой и таможенной политике прокомментировал действия украинской власти, направленные на поддержание экономических процессов. С началом карантинных ограничений ВР Украины приняла пакеты законов для поддержания украинцев и экономики страны в объеме 17 млрд. грн. Но, как отметил Мирослав Продан, это не так много. Выделенные средства составили всего 0,2% ВВП. Также при принятии законов не был учтен факт того, что тот или иной сектор несет разный по уровню ущерб.

Что предусматривает антикризисный пакет:

-отменен ЕСВ в марте-апреле для ФЛП;

— от штрафов и пени освобождается бизнес;

— для ФЛП увеличены лимиты годового дохода;

— введение РРО отсрочено до апреля 2021 года;

-введен мораторий на проверки до 01.07.2020г.;

— сроки подачи финансовой отчетности продляются на 90 дней;

— до 01.10.2020 г. продлен срок уплаты налога на доходы физ.лиц;

-земельный налог не начисляется с 01.03.20. по 30.04.20.

«Действующие законы поощряют граждан участвовать в борьбе с эпидемией», — подчеркнул Мирослав Продан. Эксперт отметил, что к 30.06.2020 года импортируемые товары, необходимые для борьбы с COVID-19, освобождаются от уплаты ввозной пошлины и других таможенных формальностей. Для этой группы товаров в законодательстве предусмотрены упрощенные таможенные процедуры.

Согласно антикризисному законодательству карантин признан весомым основанием для выплаты пособий по безработице, а также для автоматического продления социальных выплат.

Тем не менее, по мнению Мирослава Продана, предпринятые меры и суммы выделенных средств могут оказаться недостаточными, поскольку в настоящий момент сложно спрогнозировать срок действия карантина и степень вызванной ним экономической рецессии.

Общая сумма финансовых средств для поддержания экономики составила 17 млрд. грн. «Это не так много, только 0,2% ВВП страны»,-считает эксперт. В Европе эта цифра достигла 1,5%, а в США – 5% ВВП страны за год.

Кроме этого, отметил Продан, украинские власти не учли тот факт, что не все виды бизнеса понесли потери во время карантинных ограничений. У каждой отрасли свой объем убытков. Некоторые не пострадали совсем и есть такие, кто выиграл от эпидемии.

Статьи по теме