Побочные явления

При наступивших токсических явлениях рекомендуют обильный прием щелочных 1 жидкостей, аскорбиновой и никотиновой кислот (по 0,1 г 3 раза в день), очисти-тельную клизму, слабительное. После 3-4-дневного перерыва сульфаниламидные препараты можно назначать снова, тщательно следя за мочой (белок, эритроциты и т. п.). Если повторный прием сульфаниламидных препаратов приводит к возникновению побочных явлений, то лечение ими должно быть прекращено.

Необходимо отметить, что эффективность сульфани-ламидотерапии при гонорейной инфекции за последние годы значительно снизилась в связи с приобретением гонококком резистентности к этим препаратам, Пенициллинотерапия В настоящее время лечение гонореи антибиотиками приобрело широкое растространение.

Механизм действия пенициллином складывается из таких компонентов: окисление пенициллином продуктов бактериального обмена, которые в процессе питания бактерий должны восстанавливаться; торможение деятельности ферментов, необходимых бактериям для осуществления обмена веществ и питания; влияние на механизм дыхания бактерий; соединение пенициллина с питательным субстратом, благодаря чему последний становится негодным для усвоения бактериями.

Нельзя, конечно, забывать и об огромной роли макроорганизма. Пенициллин очень термолабилен; при хранении в условиях комнатной температуры в течение месяца активность его уменьшается.

Если сравнивать действие пенициллина и сульфаниламидных препаратов, то все преимущества оказываются на стороне первого, так как он обладает мощными антибиотическими свойствами и значительным диапазоном действия, не поддается тормозящему влиянию сыворотки крови, гноя и продуктов автолиза тканей, оказывает воздействие на сульфаниламидорезистентные штаммы стрептококков, пневмококков, гонококков и обладает значительно меньшей токсичностью при местном и ре-зорбтивном действии. По последнему международному соглашению единица пенициллина равна 0,6 микрограмма- ?

Статьи по теме