Описывая действие антибактериальных препаратов

Хотя антибиотики и химиосинтетические препараты отличаются по своей активности и фармакологическим свойствам, в их терапевтическом действии на больного имеются общие черты; последние особенно ярко обнаруживаются в действии высокоактивных препаратов производные ГИНК, стрептомицин. Наиболее существенные особенности терапевтического действия противотуберкулезных препаратов следующие: 1) быстрое снижение интоксикации; 2) значительное лечебное действие при свежих и острых процессах и более слабое лечебное действие при хронических формах туберкулеза; 3) зависимость лечебного действия от характера и локализации патологического очага; 4) значение общего состояния организма больного, его реактивности и сопротивляемости; 5) зависимость клинического эффекта от развития устойчивости БК к антибактериальному препарату; при этом выявляются одинаковые факторы, способствующие быстрому развитию этой устойчивости.

Описывая действие антибактериальных препаратов на различные паталогические образования при туберкулезе, Canetti выделяет экссудативное воспаление (свежий альвеолит, перифокальное воспаление), бугорки, казеоз и каверну. В бактериологическом аспекте разное действие антибактериальных препаратов определяется различным расположением БК (внутри или вне макрофагов), их обменом (в связи с физиологическим состоянием покоя или размножения), быстротой размножения.

Воспалительный экссудат состоит, макрофагов и полинуклеаров в различной пропорции.

БК в экссудате внутри и вне клеток размножаются интенсивно, что приводит к распаду макрофагов, и выходу внутриклеточно расположенных бактерий.

Таким образом, в бактериологическом отношении создаются благоприятные условия для воздействия антибактериальных препаратов.

?

Статьи по теме