Нижняя лупочковая артерия

Последняя идет косо, вперед и вниз, кровоснабжая щечную и частично другие мышцы, а конечными ветвями анастомозируя с лицевой артерией и поперечной артерией лица. Самая глубокая группа ветвей от a. maxiiiaris распро страняется в узких каналах черепа и крылонебной ямке. У самого входа в крылонебную ямку отходит верхняя задняя луночковая артерия, a. alveolaris superior posterior.

Идет она косо вниз и вперед, достигает подвисочной поверхности челюсти, спускается по ней еще ниже и, распавшись на 2-3 ветви, входит в одноименные отверстия на этой поверхности. Эти ветви идут к задним зубным органам, к слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи и соединяются с верхними передними луночковыми артериями, тоже проходящими в канальцах верхней челюсти.

Иногда общим стволом с предыдущей, тоже у входа в крылонебную ямку, от челюстной артерии отходит подглазничная артерия, a. infraorbitalis. Идет она вперед и медиально, проходит через нижнюю глазничную щель в глазницу и здесь ложится в одноименную ей борозду, переходящую кпереди в канал.

Ее глазничные ветви, rami orbitales, кровоснабжающие нижние прямую и косую мышцы глаза, отходят еще до входа подглазничной артерии в канал. В борозде и канале артерия сопровождает п. infraorbitalis (продолжение второй ветви тройничного нерва), тесно к нему прилегая и часто даже как бы вдавливаясь в его ствол.

Внутри canalis infraorbitalis эта артерия отдает только что упомянутые аа. alveolares superiores anteri-ores в количестве двух-трех для кровоснабжения кости, верхнечелюстной пазухи и передних зубных органов.

Дугообразные анастомозы, соединяющие эти артерии с верхними задними артериями, иногда лежат непосредственно под слизистой оболочкой гайморовой пазухи.

От них чаще всего кровоснабжаются верхние премоляры.

Статьи по теме