Локализация белковых веществ

Наибольшее количество этого фермента выявляется в тигроиде нейронов спинальных рефлекторных дуг, эффекторных нервных клеток продолговатого мозга, клетках Пуркинье, мозжечка, нейронах вегетативных ганглиев, пирамидальных нервных клетках коры полушарий большого мозга. Ацетилхолин-эстераза концентрируется в телах эффекторных нейронов, нервных волокнах вентральных корешков спинного мозга, стволе и парасимпатических нервных клетках тазового нерва, меньше — в других микроструктурах нервной системы, незначительно — в рецепторных и симпатических ганглиях.

Одним из решающих факторов, определяющих гистотопохимию нервной системы, является возраст животного.

Наблюдения за развитием нервной системы свиней и крупного рогатого скота свидетельствуют о том, что морфологическая и гистохимическая дифференциация раньше всего начинается в филогенетически старых участках нервной системы и продвигается в кранио-каудальном направлении. Так, отдельные звенья рефлекторных дуг вначале дифференцируются в гассеровом узле и шейных сегментах нервной системы, потом — в грудных, затем — в поясничных и, наконец, в крестцовых отделах.

Моторное звено спинальной рефлекторной дуги дифференцируется раньше, чем ренепторное.

Химическая архитектоника филогенетически молодых образований нервной системы (кора больших полушарий) достигает своего развития в первые месяцы постнатальной жизни. Химическая организация отдельных нервных клеток определяется стадией нейроногенеза (пронейробласт, нейробласт, молодой, зрелый и стареющий нейроны).

На ранних стадиях развития нервной клетки макроэрги образуются в основном за счет реакций анаэробного гликолиза, а после включения в состав рефлекторных дуг — цикла Кребса.

Нервные клетки, различные по своим функциям, отличаются между собой химической архитектоникой.

Так, реакция Фельгена на содержание ДНК лучше выражена в мотонейронах спинного и продолговатого мозга (особенно у лягушек и морских свинок), чем в рецепторных нервных клетках. Эффекторные Нейроны в отличие от эффекторных бедны щелочной фосфатазой, фосфолипидами и богаты ацетилхолинэстеразой.

Статьи по теме