Полезные советы 

Как найти клад

В последнее время очень модным стало такое хобби как поиск различных кладов. Кладоискательство, рассказы о нем, всегда притягивали к себе людей азартных и пытливых. Здесь хотелось бы сразу оговориться, что есть достаточно четкая грань между простым поиском и так называемой «черной археологией». Последняя является развитым криминальным бизнесом с многомиллионными оборотами и соответствующими рисками для простых участников, поэтому никому не рекомендуем этим заниматься. Если вы увлекаетесь археологией, лучший способ прикоснуться к древней материальной культуре — это устроиться в одну из официальных археологических экспедиций волонтером. В нашей стране их организуют институты археологии в крупных городах и большие музеи, такие как Эрмитаж. В экспедиции вы сможете не только удовлетворить свою страсть к поиску предметов древности, но и хорошо отдохнуть, и принести пользу науке.

Другим вариантом кладоискательства является поиск предметов, связанных с Великой Отечественной Войной. Часто различное оружие и предметы находят поисковые отряды, которые занимаются благородной деятельностью по идентификации и захоронению останков погибших солдат.

Есть и более прозаические способы поиска кладов. Если вы обзавелись металлоискателем который можно приобрести на сайте
https://garrett-md.com.ua , то можете просто пройтись по любому пляжу и обязательно найдете хотя бы несколько ювелирных украшений. Хорошими объектами для поиска кладов являются колодцы, деревенские чердаки и т.д.

При поиска кладов обязательно помните о соблюдении законодательства. По современным российским законам, нашедший получает половину стоимости клада, а вторую половину — собственник земли, на которой найден клад. Это соотношение действует, если иное не предусмотрено отдельным договором между кладоискателем и собственником земли. Если клад представляет историческую и культурную ценность, то вы обязаны отдать его государству, а оно компенсирует вам половину стоимости. Помните, что раскопки археологических памятников без так называемого «открытого листа» (официального государственного разрешения) категорически запрещены и могут повлечь уголовную ответственность.

Статьи по теме