Новости 

У Зеленского прокомментировали вопрос отмены безвиза Украины с Евросоюзом

В Офисе президента прокомментировали вопрос отмены безвиза Украины с Евросоюзом. Отмечается, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 границы Европы могут остаться закрытыми надолго.

Вчера, 5 мая, в Офисе президента опровергли информацию о том, что из-за пандемии коронавируса безвизовый режим со странами Европейского Союза может быть отменен.

Заместитель главы ОП Игорь Жовка пояснил в интервью изданию Bituk.media следующее: нет никаких оснований считать, что безвиз может прекратиться. Он отметил, что все государства Европы, в том числе и Украина, будут постепенно открывать свои границы и скоро станет ясно, когда люди смогут снова свободно перемещаться.

Жовка пояснил, пока ни один европейский партнер Украины не высказывал мысль о том, что следует закрыть границы для украинцев или, тем более, отменить безвиз. Также он отметил, что у Украины есть безвизовый режим с десятками не европейских стран и там не высказывали ничего о каких-то запретах. Замглавы ОП подчеркнул, что Киев предложил странам-соседкам план относительно последующих пандемий. Отмечается, что Украина хочет, дабы соседние страны боролись с пандемией вместе и границы в следующий раз не захлопывались.

Статьи по теме