Полезные советы 

Как выбрать шторы?

Шторы выполняют не только защитные функции, но и являются полноценным элементом интерьера, поэтому нужно тщательно подойти к их выбору. Чтобы не ошибиться, следует изучить несколько советов.

Основные особенности

1. С помощью штор можно визуально скорректировать пространство: контрастный горизонтальный орнамент прибавит комнате ширины, а продольный рисунок позволит увеличить высоту потолка.

2. В комнатах с низким потолком будут уместны шторы из легкого материала светлых оттенков, поскольку они позволят «отодвинуть» потолок и зрительно вытянуть стены.

3. Не стоит прятать простенки за занавесками, поскольку такой прием добавляет тяжести пространству.

4. Если требуется портьера, то светлые варианты хорошо подойдут к небольшим помещениям, поскольку добавят им простора, а темные будут уместны в комнатах с большой площадью, добавляя им тепла и уюта.

Советы по выбору штор для каждого помещения

• Для кухонных помещений хорошо подойдут занавески из ткани, которая легко отстирывается и не впитывает запахи. Такими свойствами обладают хлопок, лен, полиэстр.

Внимания заслуживают и шторы из шелка, сатина или жаккарда с добавлением фосфорорганических компонентов, поскольку они отличаются высокой степенью пожароустойчивости и, в случае попадания на них искры, начнут тлеть, а не загорятся.

Если кухня маленькая, то в ней будут уместны занавески спокойных нейтральных оттенков. Сэкономить пространство помогут «собирающиеся» шторы – рулонные или римские.

• При выборе занавесок в гостиную нужно обязательно учитывать стиль интерьера. В большинстве случаев уместными будут тканевые варианты, потребуется только подобрать вариант с нужным рисунком.

Для гостиных, оформленных в сдержанном стиле (лофт, техно, минимализм), подойдут занавески, лишенные излишней декоративности, занимающие минимум места и обладающие высокой практичностью. Этим требованиям вполне удовлетворяют рулонные, японские и римские модели.

• Для спальни идеальным выбором станут двойные классические занавески, нижний слой которых выполняется из воздушного полупрозрачного материала, хорошо пропускающего дневной свет (тюль, сатин, шелк), а верхний – из плотной тяжелой ткани (лен, жаккард), которая не пропустит внутрь свет от фонарей и обеспечит комфортные условия для сна.

• При покупке занавесок в детскую рекомендуется выбирать варианты, сшитые из натурального материала. Хорошо подойдет хлопок – он не мнется и допускает частые стирки.

Следует учитывать и возраст обитателей комнаты. Для детей-дошкольников хорошо подойдут занавески с ярким веселым рисунком, создающие радостную праздничную атмосферу. Для ребенка старшего возраста советуют выбрать простые варианты неброской расцветки, чтобы они не отвлекали от учебы.

Подобрать шторы и украсить ими свой дом несложно. Нужно лишь подойти к делу с фантазией, и отличный результат обеспечен!

Статьи по теме