Политические новости 

Транш МВФ заблокирован из-за «антиколомойского» закона

Сотрудничество с МВФ, которое украинские предприниматели и экономисты называют едва ли не единственной надеждой на спасение экономики во время  коронавирусного кризиса, поставили «на паузу».

Причина — более 16 000 поправок, которые депутаты внесли в специфический проект закона, касающегося национализированных банков.

Действительно ли Киеву не обойтись без МВФ, и являются ли тысячи поправок — единственным пока препятствием для получения денег от международных кредиторов?

В последние дни марта депутаты на внеочередных заседаниях приняли закон о рынке земли и в первом чтении рассмотрели «антиколомойский» закон о банках.

После этого и чиновники, и обозреватели стали смелее говорить о том, что скоро — буквально через неделю — Украина может не только начать новую программу сотрудничества с МВФ, но и получить от фонда отдельную помощь на борьбу с коронавирусом.

К тому же, именно к сотрудничеству с МВФ привязаны и другие кредитные программы от международных партнеров — Всемирного банка и ЕС.

Президент Зеленский предположил, что Киев сможет получить до 10 млрд долларов от кредиторов.

Министр финансов Сергей Марченко утверждает, что у правительства есть «план Б, В, Г и Д» на случай, если сотрудничество с МВФ не сложится, но пока речь идет только о плане А — получить поддержку от МВФ.

Условия МВФ

Сам МВФ расставил такие акценты относительно дальнейшего сотрудничества с Украиной: «Поздравляем поддержку парламентом Украины в первом чтении законодательства, направленного на усиление основ реструктуризации банков, и ожидаем его окончательное принятие. Мы также ожидаем принятия изменений в бюджет на 2020 год, которые помогут власти дать ответ на чрезвычайные вызовы, стоящие вследствие COVID- 19».

Статьи по теме