Новости 

Шмыгаль выступает за постепенное снятие с 24 апреля ограничений и введение режима «мультикарантина»

Во власти разворачивается острая дискуссия относительно необходимости продления или отмены карантина и ограничительных мер после 24 апреля.

Об этом сообщили источники «Страны» в правительстве.

Премьер-министр Денис Шмыгаль выступает за постепенное снятие с 24 апреля ограничений и введение режима «мультикарантина». То есть, чтобы в каждом регионе был разный уровень ограничений в зависимости от уровня заболеваемости.

То есть в тех регионах, где число зараженных коронавирусом не очень велико и динамика низкая, можно ослаблять ограничения. А в тех, где бушует эпидемия (в первую очередь это Киев и Черновицкая область), продолжать тотальный карантин или даже его ужесточать. Также этот режим можно регулировать на уровне отдельных населенных пунктов. Например, в целом область снимает ограничения, но в нескольких городах, где есть зараженные, они сохраняются.

По такому плану в «благополучных» регионах с 24 апреля может возобновить работу городской транспорт, отроются небольшие магазины и рынки.

А в течение мая откроются торговые центры и начнет открываться общепит. При этом будут продлены нормы о ношении масок, а также о запрете всех массовых мероприятий и о закрытии границ.

Шмыгаль аргументирует необходимость снятия ограничений очень тяжелым экономическим положением. Которое может стать катастрофическим, если экономику не перезапустить в ближайшее время.

В тоже время категорически против снятия ограничений выступает глава МВД Арсен Аваков. Он настаивает на продлении карантинных ограничений по всей стране до середины мая минимум.

Также против снятия ограничений и медики.

К слову, сегодня Минздрав обнародовал рекордные цифры по приросту числа зараженных – почти 400 человек. И если такие темпы сохранятся и в оставшиеся до 24 апреля дни (причем непонятно насколько эти данные подвержены «ручной» корректировке чиновников), то, конечно, никто нигде снимать ограничения, скорее всего, не будет.

Вот список областей, в котором сначала идут самые «инфицированные» регионы. То есть в них карантин 24 апреля не отменят в любом случае. 

Статьи по теме