Политические новости 

Кто помогает Зеленскому сформировать команду?

Год назад Владимир Зеленский победил на выборах президента Украины. Многие из тех, кто был причастен к его триумфу и помогал ему делать первые шаги на должности главы государства, за это время остались за бортом. При этом на ключевые посты все чаще претендуют люди с неоднозначной репутацией. 

Соратники президента говорят, что он ценит лояльность прежде всего. Потому и кадровая политика Банковой, которая, по сути, формирует повестку как для парламента, так и для правительства, выглядит несколько хаотично. Как Зеленский выбирает людей на ключевые должности во власти – в материале РБК-Украина.

За год правления Владимира Зеленского в Украине сменилось два Кабинета министров. И если первый достался ему в наследство от предшественников, то второй, состоящий из «новых лиц», пришлось менять на «правительство для людей» в начале коронавирусного кризиса. При этом двое ключевых министров: финансов и здравоохранения – в Кабмине Дениса Шмыгаля проработали меньше месяца.

Это далеко не единственный, но показательный пример того, как формируется властная команда в последнее время. Президент требует от министров и глав ключевых ведомств быстрых результатов и личной лояльности, в противном случае на должности им долго не продержаться. Например, министр Кабмина Олег Немчинов после назначения был вынужден извиняться перед фракцией за нелестные высказывания в адрес Зеленского в соцсетях годичной давности.

«Что я понял еще во время избирательной кампании – Зеленский не особо ценит людей не из ближайшего круга. Потому легко попрощался с Данилюком, например, или с тем же Богданом и Рябошапкой. При назначении он однозначно больше ценит лояльность, чем другие качества. Баканов и Венедиктова – этому пример, даже Аваков в какой-то мере», – отметил в разговоре с РБК-Украина бывший соратник президента.

Статьи по теме