Полезные советы 

История терморегулятора для теплого пола

История терморегулятора для теплого пола: путь от «гадкого утенка» к «прекрасному лебедю»

Когда на украинском рынке появились первые системы обогрева пола, то мало кто понимал, что это такое. Потребители, оценившие ноу-хау, стали покупать нагревательные элементы и устанавливать их в ванных, туалетах и детских. При этом почти никто не использовал терморегулятор, считая, что это —бесполезная, ненужная вещь, которую продавец пытается «втулить» покупателю ради увеличения заработка.

Такая картина продолжалась довольно долго. Каждый раз, когда менеджер «слезно» советовал клиенту приобрести с греющими кабелями или матами термостат, то получал в разной форме приблизительно один и тот же ответ — спасибо, но мне он не нужен. Создавалось впечатление, что этот настолько важный для системы обогрева прибор — «гадкий утенок», которого никто не хочет принять в семью. Давайте разберемся, что произошло, и почему сегодня терморегуляторы для теплого пола используют практически все.

Превращение «гадкого утенка» в прекрасного «лебедя»

Термостаты интегрируются в систему «теплый пол» неспроста. Как пишет этот источник, они служат для автоматического поддержания определенного температурного режима, установленного пользователем. В процессе эксплуатации первые потребители, отказавшиеся от прибора, наконец-то поняли свою ошибку. Они осознали, что без терморегулятора:

  1. Подогрев пола создает массу неудобств, требует ручного управления.
  2. Нагревательные элементы нещадно «сжирают» электрику.
  3. Добиться комфортной температуры в помещении практически невозможно.

С этого момента каждый новый покупатель, по совету опытного знакомого, стал использовать электрический теплый пол правильно — с термостатом. Наконец-то «гадкий утенок» превратился в прекрасного «лебедя», с которым все хотят «дружить».

Какие приборы сегодня представлены на рынке

Выбор терморегуляторов огромный — каждый пользователь сможет подобрать для себя оптимальное по цене и техническим характеристикам решение. Приборы бывают:

  • Механическими — управление происходит с помощью поворота колесика, нажатия кнопок, изменения положения рычага.
  • Цифровыми — с дисплеем, на котором видна информация о состоянии обогрева. Управляются кнопками или дистанционно, если в модель встроен Wi-Fi.
  • Программируемыми — позволяют экономно расходовать электроэнергию, задавать разные режимы нагрева при помощи программ. Контроль системой проходит дистанционно, сенсорно или кнопками на корпусе.

Любой из этих вариантов лучше, чем отсутствие термостата.

Статьи по теме