Красота 

Знаете, что делать, если что-то вызывает раздражение кожи?

Yes

Знаете, что делать, если что-то вызывает раздражение кожи?

Раздражение не доставляет удовольствия. Знаете ли вы, что делать, если с вашей кожей происходит что-то плохое?

Один читатель спросил у меня, что делать, если «что-то пошло не так». Пилинг является распространенной причиной раздражения. Неправильные эксфолианты или методы эксфолиации могут создать большой дискомфорт для кожи. Надеюсь, с вами такого никогда не случалось.

Но раздражение может быть вызвано широким спектром триггеров. К сожалению, спровоцировать появление проблемы довольно легко, особенно когда барьер кожи ослаблен.

Как выглядит раздражение кожи? Из общих признаков: покраснение или розоватость, ощущение жжения или покалывания, зуд, боль. Может появиться сыпь или кожа станет сухой, шероховатой и потрескавшейся.

Если у вас есть раздражение, это значит, что уже есть воспаление. Оно может быть очень небольшим (без явных признаков), или ь интенсивным (сильное покраснение и жжение).

Первое, что нужно сделать, это немедленно уменьшить воспаление и восстановить защитный барьер.

14 вещей, которые вы можете сделать для устранения раздражения на коже.

Немедленно умойтесь ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, если вам больно

Если вы наносите что-то на кожу, и она горит или болит, нестерпимо покалывает, полностью красная, и покраснение не проходит через 5-10 минут, тогда:

  • Немедленно ополосните лицо холодной водой. Или протрите лицо мягкой ватной подушкой, смоченной в холодной воде (не слишком жестким полотенцем).
  • Повторите процесс несколько раз. Держите ватный диск холодным.

Ополаскивание или протирание холодной водой удалит испорченный продукт, не вводя никаких новых ингредиентов в кожу.

Что еще более важно, вода немедленно изменяет pH любого используемого продукта. Она нейтрализует кислотный рН. АОК, распространенный виновник раздражения, имеют кислый pH.

Используйте гамамелис или алоэ, если они есть под рукой

Если у вас есть под рукой гамамелис или гель алоэ (даже лучше, если есть живое растение алоэ, которое вы можете обрезать), нанесите их небольшое количество на кожу, чтобы успокоить ее. Оба средства уменьшают воспаление и успокаивают раздражение.

Определите триггер

Следующее, что вы должны сделать, это выяснить, что могло вызвать раздражение? Если причина не очевидна, проанализируйте, что происходило с вами за предыдущие 48 часов.

  • Какие продукты вы использовали? Вводили ли новый продукт в рутину?
  • Вносили ли вы какие-либо изменения в свой режим ухода?
  • Вы пробовали кучу новых продуктов в последнее время?
  • Что вы ели? Было ли это чем-то новым или отличным от вашего обычного рациона?
  • Вы что-нибудь делали с лицом или телом? Например, массаж, косметические процедуры, стрижка или маникюр?
  • Где вы были? Касались ли каких-либо поверхностей в общественных местах? Например, раздевалка спортзала, общественный туалет.
  • Вы носили новую одежду или украшения?
  • Вы были на солнце долго? В ветреной местности? На большой высоте?
  • С вами случилось что-то огорчающее или травмирующее?
  • Вы беременны или менструируете?

Все эти ситуации могут вызвать раздражение.

В большинстве случаев раздражение вызвано:

  • ингредиентами в косметических продуктах, которые являются известными раздражителями или ингредиентами, к которым вы, как оказалось, чувствительны;
  • пищей, вызывающей аллергическую реакцию;
  • чрезмерной обработкой коэи (например, слишком много отшелушивания или оно слишком резкое);
  • грубыми манипуляциями с кожей (например, удаление волос неправильной техникой, растирание глаз, слишком агрессивный массаж).

Но раздражение также может быть связано с изменением вашей рутины ухода. Когда вы пробуете кучу новых продуктов в течение короткого периода времени или слишком часто меняете их, это может нарушить гомеостаз кожи (гомеостаз означает стабильность и баланс).

Если у вас нет устойчивой кожи или вы плохо знаете ее, избегайте резких или частых изменений в вашей повседневной жизни. Если вы вносите изменения, лучше всего вносить одно изменение за раз. Например, один новый продукт за раз.

Помните, что суровые погодные условия также могут вызывать раздражение. Воздействие сильного солнца вызывает воспаление. Ветреные условия не только раздражают, но и низкая влажность в ветреных условиях ускоряет потерю воды, высушивая кожу и ослабляя кожный барьер. Оба состояния приводят к раздражению.

Микробы есть везде. Если вы дотронетесь до загрязненной поверхности, а затем коснетесь своего лица, то эти микробы попадут на него. То же самое у людей. Если вы дотрагиваетесь до чего-то заразного бактериальной или вирусной инфекцией, вы тоже можете заразиться. Как только вы определите триггер, остановите все, что было, если можете.

Немедленно упростите режим ухода

Сократите свою рутину и доведите ее до самого базового уровня, всего в 2 шага:

  • Очищение.
  • Увлажнение.

Вам всегда нужно очищать кожу, даже если она не в очень хорошем состоянии или очень сухая. Кроме того, вам все еще нужно увлажнять кожу. Увлажняющий крем питает ее, дает некоторое облегчение и защищает от дальнейшего повреждения. Увлажняющее средство, как никакое другое, подходит для использования на раздраженной коже.

Есть ли у вас «запасной вариант» с продуктами, которые, как вы знаете, работают на вас? Сейчас самое время обратиться к нему. К тем, которые могут вернуть вашу кожу к здоровому состоянию.

Если у вас нет «запасного» режима, не беспокойтесь. Воспользуйтесь нашим советом.

Переключитесь на нежное, не пенящееся средство для умывания

Если у вас нет мягкого, не пенящегося средства для умывания, купите средство для чувствительной кожи, если можете. Вы можете найти недорогой вариант в аптеке.

Почему средства для чувствительной кожи? Обычно это не вспенивающиеся гели или молочные эмульсии. И они обычно содержат успокаивающие ингредиенты. Многие пенящиеся моющие средства лишают кожу необходимых липидов.

Липиды (жиры) важны. Они еще важнее, когда кожный барьер поврежден. Питание липидами восстанавливает барьер быстрее.

Другой альтернативой является использование очищающего масла. Очищающее масло — отличный способ глубоко очистить кожу и одновременно успокоить ее. Масло обеспечивает смазку, которая успокаивает, когда появляется сухость или раздражение.

Если вы ничего не знаете об очищении маслами, я настоятельно рекомендую вам его использовать. Очищающее масло предназначено для легкого смывания водой. Оно не как обычное масло, которое оставляет маслянистый след.

Используйте силиконовый крем для восстановления барьера

Это одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для раздраженной кожи. Крем с восстанавливающими барьер ингредиентами обеспечит мгновенное облегчение и ускорит заживление.

Крем, изготовленный из силиконовых ингредиентов на безводной основе (означает, что в продукте нет воды) особенно удобен для раздраженной и воспаленной кожи. Этот вид силиконового крема является окклюзивным, образуя поверхностный барьер на коже, который защищает ее от дальнейшего раздражения. Он также задерживает влагу, поэтому вода не испаряется так быстро из «протекающего» барьера (поврежденные барьеры имеют микротрещины и «протекают»).

Текстура этого вида силиконового крема такая же, как и у макияжа. Некоторым людям это не нравится. Но когда ваша кожа болит или пересохла и потрескалась, вы будете чувствовать себя по-другому и приветствовать это.

Кстати, есть много заблуждений о силиконах. Популярное мнение состоит в том, что они токсичны или закупоривают поры. Это неправда.

Силиконы не токсичны и не забивают поры. То, что делает их настолько хорошими при повреждениях — то, что они не раздражают. И, следовательно, это причина, почему они встречаются во многих продуктах для чувствительной кожи.

Фактически, силиконы широко используются, чтобы придать продуктам приятное скольжение. Они позволяют средству более плавно скользить по коже и обеспечивают шелковистость.

Используемые ингредиенты для восстановления барьера представляют собой идентичные коже ингредиенты, такие как керамиды. Так что для тех из вас, кто не любит силиконы или нуждается в недорогом варианте, может выбрать керамиды.

Если у вас есть масло для лица, которое работало на вас в прошлом, вы также можете использовать его в качестве увлажнителя. Масла очень питательны и обеспечиваю успокоение. Но многие из них сделаны из растительных масел, некоторые из которых могут быть неподходящими для вас. Сейчас не время покупать и экспериментировать с новым продуктом.

Совет. Если у вас жирная или склонная к прыщам кожа и, следовательно, не вы не решаетесь увлажнить ее, сейчас не время беспокоиться о закупорке пор. Более неотложной задачей является восстановление барьера. Раздражение создает воспаление и повреждает его.

И воспаление, и повреждение барьера являются причиной многих проблем с кожей (в том числе появления прорывов). Поэтому самое важное, что нужно сделать сейчас, — это восстановить барьер, чтобы у вас не возникло новых проблем. Вы можете прочистить поры позже.

Хватит отшелушивать

Если у вас есть раздражение, последнее, что вам следует делать, это пилинг. Когда кожа раздражена, кожный барьер повреждается. Поврежденный барьер имеет микроскопические трещины, которые допускают проникновение раздражителей и микробов, а также попадание воды из кожи. (Потеря воды из поврежденного барьера делает кожу сухой.)

Отшелушивание с помощью АГК или энзимов удаляет роговой слой клеток (это самый наружный слой кожи). Более тонкая кожа подвергается большему количеству раздражающих веществ. Кроме того, АГК вызывает небольшое воспаление.

Отшелушивающий скраб создает трение и может повредить кожу. Но это еще более плохая идея, если ваша кожа уже раздражена.

Не отшелушивайте и не используйте продукты с отшелушивающими ингредиентами чуть больше 2 недель.Нужно время, чтобы микроповреждения зажили.

Прекратите использовать продукты с ретинолом, пептидами и высоким содержанием витамина С

Ретинол, пептиды и витамин С активны — слишком активны на раздраженной коже.

Не забывайте прекратить использование продуктов, содержащие АГК, особенно гликолевую кислоту, которая является наиболее раздражающей АГК из-за своего небольшого молекулярного размера (проникает быстро и глубоко).

АГК широко распространены в сыворотках, увлажняющих и очищающих средствах. В наши дни их трудно избежать. Поэтому стоит проверить ингредиенты ваших продуктов.

Не наносите макияж, пока раздражение не исчезнет

Компоненты в косметике могут привести к воспалению, особенно некоторые синтетические цвета (красители), которые обычно добавляют в косметику. Макияж, особенно основа, также забивает поры. Если есть раздражение, сократите использование косметики до минимуму.

Используйте продукты, которые содержат противовоспалительные и успокаивающие ингредиенты

Самый простой способ найти противовоспалительные и успокаивающие ингредиенты — это посмотреть на линейки для чувствительной кожи. Но другие продукты содержат их тоже.

Если у вас нет продуктов для чувствительной кожи и вы не хотите покупать новые, проверьте ингредиенты тех, что у вас есть.

Делайте противовоспалительную или успокаивающую маску

Если вы выбираете магазинный продукт, листовая маска является экономичным вариантом. Вы можете найти их по очень разумной цене. Или вы можете применять традиционные смывные маски, предназначенные для чувствительной кожи.

Домашнюю маску можно приготовить из овсянки, меда и молока. Овсянка является отличным успокаивающим ингредиентом, который уменьшает воспаление. Овес содержится во многих продуктах для чувствительной кожи. (ПРИМЕЧАНИЕ. Если у вас аллергия на глютен, вы не можете использовать овсянку.) Мед также обладает успокаивающим действием и дает другие преимущества — он увлажняет, обладает антибактериальными, противовоспалительными и некомедогенными свойствами.

Рецепт не имеет большого значения. Просто смешайте приготовленную овсянку (холодную, не горячую) и мед вместе в любом соотношении, которое вам нравится. Я бы больше сосредоточилась на овсе. Оставьте на 10-20 минут, после чего смойте теплой водой.

Используйте солнцезащитный крем, содержащий оксид цинка

Если ваша кожа повреждена, она более уязвима к солнечным лучам. Солнечные лучи усугубят раздражение. Поэтому важно ежедневно использовать солнцезащитный крем. Это всегда важно, но особенно сейчас, когда на улице весна и грядет лето.

Используйте солнцезащитный крем с оксидом цинка. Это не только лучший активный ингредиент солнцезащитного крема, но и эффективный противовоспалительный компонент.

Избегайте жары

Тепло увеличивает циркуляцию, а это именно то, чего вам не нужно, если у вас уже есть раздражение и воспаление. Жара только усугубит ситуацию.

Поэтому не принимайте горячий душ или ванну. Купайтесь в теплой воде. Естественно, не используйте парную, сауну или джакузи. Также избегайте находиться на открытом солнце в часы пик.

Избегайте агрессивных манипуляций с кожей

Растирание или массаж также улучшают кровообращение. Поэтому используйте очень мягкие движения при нанесении средств. Не пытайтесь их вмассировать. Старайтесь не касаться области, где есть раздражение.

Что делать, если ничего не помогает

Если ваша кожа все еще раздражена через несколько дней, это вас беспокоит, и нет никаких признаков того, что станет лучше, пришло время обратиться к специалистам киевского центра “DellaRossa”. У вас может быть инфекция, требующая медицинской помощи, или тяжелый случай воспаления, который требует инъекций кортизона или лекарств, отпускаемых по рецепту. А только опытные и сертифицированные специалисты смогут предоставить вам достойное лечение.

Статьи по теме